Медицина – мое призвание

Категория: Без рубрики

24 февраля в Самарском медицинском колледже им. Н.Ляпиной начались курсы предпрофильной подготовки для учащихся 9 классов. Занятия в дистанционном формате проводились в базовом учреждении колледжа и в Филиале «Безенчукский».  

Предпрофильная подготовка – это целая система знакомства с миром профессий, помогающая школьникам определиться со сферой будущей профессиональной деятельности. Одним из этапов являются практико-ориентированные курсы, которые организуются с использованием автоматизированной информационной системы «Предпрофильная подготовка Самарской области». Каждый курс состоит из двух блоков: теоретического и практического.

Преподаватели колледжа Саяпина И.В., Инюшкина Ю.Е., Андреева  Е.В. и Портнова Н.В. на первом из двух занятий курса «Моя будущая профессия – медицинская сестра» рассказали ребятам о профессии медицинской сестры, о личностных качествах, необходимых для профессионального выполнения функциональных обязанностей среднего медицинского персонала. Слушатели смогли совершить виртуальную экскурсию по колледжу, посмотрев видеофильм об обучении студентов по специальности Сестринское дело. В ходе занятия школьники узнали, как правильно проводить измерение температуры тела, подсчет пульса и постановку горчичников. Отдельной темой стала профилактика распространения новой коронавирусной инфекции. К следующему занятию ребятам нужно будет выполнить несколько заданий, в том числе проверить срок годности лекарственных препаратов домашней аптечки.

В рамках курса «Медицинское образование. Медицинский химик» преподаватель Хатыпова Р.Р. осветила вопросы взаимосвязи химии, биологии и медицины, исторические этапы развития медицинской химии. Подробно были рассмотрены строение и жизнедеятельность клетки. В качестве домашнего задания школьникам нужно будет подготовить презентацию о влиянии алкоголя и никотина на организм человека.

В рамках занятий также было предусмотрено время для ответов на вопросы, интересующие участников предпрофильных курсов.

Всего в мероприятиях приняли участие 57 старшеклассников из общеобразовательных организаций Самарской области.

Заключительные занятия в рамках курсов предпрофильной подготовки состоятся 3 марта.

Материал подготовили
руководитель методического отдела Давыдова В.А.
и заведующая учебной частью Садыкова Е.В.


Оставить комментарий

Свежие комментарии

    Архивы