Профилактическая акция «Белая ромашка»

Категория: Новости

На нашей планете нет человека, который бы не слышал о таком заболевании, как туберкулез.Всемирный день борьбы против туберкулёзаотмечается ежегодно 24 марта по инициативе Всемирной организации здравоохранения, в 1993 году объявившей туберкулёз глобальной проблемой.  На самом деле, об опасности заболевания говорит тот факт, что им может заразиться любой человек, столкнувшийся с источником инфекции. Для того, чтобы борьба с туберкулезом была результативной, необходимо, чтобы каждый человек знал об этом недуге и придерживался определенных правил.

Идея «Дня Белого цветка», как символа здорового дыхания, родилась в Швейцарии. В 1900 году в Женеве на улице впервые появились молодые люди и девушки со щитами, усыпанными цветами белой ромашки.

В нашем колледже в преддверии Всемирного дня борьбы против туберкулеза традиционно проводится профилактическая акция «Белая ромашка», которая проходит в три этапа, включающих проведение семинара для студентов колледжа и проведение волонтёрских акций по информированию населения города.

17 марта в рамках первого этапа прошел семинар для студентов 1 курса, на котором представлены темы: «Методы профилактики туберкулеза среди населения» и «Открытый мир без курения». Студенты с интересом слушали врача-методиста ГБУЗ «Самарский областной клинический противотуберкулезный диспансер им. Н.В. Постникова» Обоимову Галину Михайловну, рассказавшую о проблемах диагностики, профилактики и лечения коварного заболевания.  В ходе мероприятия решались две основные задачи: формирование стойкого убеждения в важности ежегодного флюорографического обследования, как самого доступного метода выявления туберкулёза, и обучение принципам организации работы по гигиеническому воспитанию населения.

Далее Обоимова Г.М. представила видеоматериалы о вреде курения и профилактике никотиновой зависимости, по окончании мероприятия совместно с преподавателями Бессоновой О.В., Ковригиной Л.В. и Пелеганчук Е.В. была проведена викторина о вреде курения, в которой студенты приняли активное участие, а победители получили значки «Мы за здоровый образ жизни».

Мероприятие еще раз показало важность для молодого поколения формирования здорового образа жизни и своевременного прохождения профилактических обследований, ведь только объединившись, мы сможем победить туберкулёз! Последующие этапы акции пройдут 24 и 30 марта и мы приглашаем принять в них участие!


Оставить комментарий

Свежие комментарии