Участие во Всероссийской акции «Диабет – не сахар»

Категория: Новости

В Российской Федерации, как и во всем мире, наблюдается неуклонный рост заболеваемости сахарным диабетом. По данным российского регистра больных сахарным диабетом, численность заболевших за последние семь лет выросла в 2,5 раза и достигла 4,5 млн. человек. Сахарный диабет называют чумой 21 века.

14 ноября ежегодно проводится День борьбы с сахарным диабетом. Дата выбрана не случайно: именно в этот день в 1891 году родился выдающийся врач Фредерик Бантинг, сыгравший решающую роль в открытии инсулина.

В этот день в 2018 году – во Всемирный день борьбы с сахарным диабетом – в стране стартовала Всероссийская акция «Диабет – не сахар», которая стала ежегодной. Она организована при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации и продлится до 18 ноября.

В рамках Акции студенты-волонтеры колледжа и филиалов приняли активное участие в организации и проведении информационных и интерактивных мероприятий, рассчитанных преимущественно на молодежь и взрослую аудиторию.

12 ноября было проведено мероприятие для студентов 2 курса базового колледжа. Волонтеры рассказали о проблеме распространения сахарного диабета, как предупредить заболевание и избежать опасных последствий при сахарном диабете, также подготовили и раздали тематические буклеты, обозначив роль здорового образа жизни в профилактике заболевания и его осложнений. Была проведена также квест-игра, где участники выполняли задания, связанные с тематикой сахарного диабета, которые проверяли не только знания, но и умения работать в команде. Каждый участник получил интересный опыт, новые знания и отличное настроение. Аналогичное мероприятие прошло 15 ноября на базе филиала «Новокуйбышевский медицинский колледж».

Чтобы как можно больше людей получили необходимые сведения об этом опасном заболевании, студенты – волонтеры Филиала «Борский» провели профилактическую акцию среди жителей села Борское и посетителей Борской центральной районной больницы, а студенты-волонтеры Филиала «Безенчукский» подготовили информационный материал в форме презентации и разместили «ВКонтакте» на официальной странице структурного подразделения колледжа. Подписчики могли обсудить интересующие вопросы, дать обратную связь и поделиться полезной информацией с другими.

Материал подготовили:

Фролова Д.В., Панченкова В.В., Жабина О.В., Лукьяненко А.В.


Оставить комментарий

Свежие комментарии