День борьбы с диабетом

Категория: Новости

День борьбы с диабетом проводится ежегодно 14 ноября. Именно в этот день в 1891 году родился канадский врач и физиолог Фредерик Бантинг, который вместе с врачом Чарльзом Бестом сыграл решающую роль в открытии в 1922 году инсулина – лекарственного препарата, спасающего жизнь людям, больным диабетом.

В 2018 году 14 ноября у нас в стране стартовала Всероссийская акция «Диабет – не сахар», которая стала ежегодной.

Как показывает статистика, заболеваемость сахарным диабетом катастрофически растет среди подростков и юношества. На сегодняшний день в России более 20 000 детей и подростков страдают этим тяжелым заболеванием, и в этом году в рамках акции студенты-волонтеры колледжа и филиалов подготовили информационно-профилактические мероприятия, рассчитанные преимущественно на молодежь.

С целью акцентирования внимания студентов на образ жизни как основной способ профилактики развития данной болезни волонтерами-медиками колледжа под руководством преподавателей и руководителей кружка «Лидер» Андреевой Е.В. и Инюшкиной Ю.Е. было проведено мероприятие в форме Школы здоровья на тему: «Профилактика сахарного диабета» для студентов 3-4 курсов базового колледжа. Волонтеры рассказали студентам о проблеме распространения сахарного диабета, о способах предупреждения заболевания и как избежать его опасных последствий.

Информационно-профилактическое мероприятие проведено также волонтерами-медиками под руководством Резаевой И.П. для студентов 2 курса Филиала «Новокуйбышевский медицинский колледж», а студентами Филиала «Безенчукский» под руководством преподавателей Авериной Н.Н. и Ерохиной Е.А. подготовлен информационный плакат «Школа оценки риска развития диабета» и буклеты, содержащие информацию по подсчету индекса массы тела и оценки риска развития диабета, для пациентов отделения профилактики ГБУЗ СО «Безенчукская ЦРБ».

Надеемся, что проведенная акция поможет увеличить ряды сторонников здорового образа жизни и избежать опасного заболевания. Желаем всем здоровья!

Материал подготовили:

Фролова Д.В., Андреева Е.В., Инюшкина Ю.Е.

Панченкова В.В.,       Лукьяненко А.В.


Оставить комментарий

Свежие комментарии

    Архивы