Открытые занятия по специальности “Фармация”

Категория: Новости

26 сентября 2018 года в корпусе на улице Ново-Вокзальной, 162 прошли открытые занятия.

Преподавателем Матюшовой Е.В. проведено открытое занятие «Оказание консультативной помощи пациентам, страдающим простудными заболеваниями» по ПМ. 01 «Реализация лекарственных средств и товаров аптечного ассортимента» специальности 33.02.01 Фармация.
Актуальность темы связана с тем, что фармацевтические работники сталкиваются с необходимостью консультативной помощи посетителям аптеки, в том числе по поводу жалоб на симптомы простуды. Данные симптомы могут проявляться как в комплексе друг с другом, так и независимо друг от друга.
В целях развития системы ответственного самолечения и повышения его эффективности важно, чтобы для каждого симптома или недомогания, которое можно излечить самостоятельно, у фармацевтического специалиста был четкий алгоритм действий. Основная цель такого алгоритма – помочь фармацевтическому специалисту определить степень тяжести симптома, возможность его самостоятельного лечения, а также выбрать оптимальный лекарственный препарат и условия его рационального применения для каждого конкретного пациента.
Во время занятия использовались такие современные методы и приёмы обучения, как работа малыми группами и деловая игра.
Алгоритм фармацевтического консультирования пациента с жалобой на боль в горле осваивался студентами в работе малыми группами (сбор анамнеза пациента, обеспечение выбора препарата с учетом особенностей пациента, предложение препарата с обоснованием фармакологических эффектов).
Отработка алгоритма консультирования проводилась с помощью моделирования профессиональной деятельности – деловой игры.
В ходе занятия проведена проверка способности студентов к самостоятельной профессиональной деятельности, их умения эффективно решать профессиональные задачи. В результате можно сделать выводы, что навыки оказания фармацевтической помощи населению при симптомах, сопровождающих простудные заболевания, студентами усвоены и цель занятия достигнута.

Материла подготовлен преподавателем Матюшовой Е.В.,
Руководителем методического отдела Давыдовой В.А.


Свежие комментарии