Волонтерская акция, приуроченная к Всемирному Дню борьбы с туберкулезом

Категория: Новости

В целях системного развития добровольческого движения «Волонтёры-медики» студенты государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Самарский медицинский колледж им. Н. Ляпиной» провели акцию «Белая ромашка» («Профилактика туберкулеза среди населения»), приуроченную к Всемирному Дню борьбы с туберкулезом.
В рамках подготовки к Акции была организована встреча студентов колледжа с врачом-методистом ГБУЗ СО «Самарская городская клиническая больница № 2 им. Н.А. Семашко» Обоимовой Г.М., где студентам рассказали об истории организации акции «Белая ромашка», о современных достижениях в профилактике и лечении заболевания туберкулезом.
Готовясь к Акции, студенты-волонтеры совместно с преподавателями оформили информационные стенды и изготовили десятки белых ромашек, являющихся символом Всемирного Дня борьбы с туберкулезом.
Акция проходила с 22 по 26 марта 2019 года на базах шести учреждений здравоохранения: студенты-волонтеры охватили просветительской деятельностью пациентов Самарской городской клинической больницы № 2 им. Н.А. Семашко, Самарской городской клинической больницы № 8, Самарской городской клинической поликлиники № 15 Промышленного района, Новокуйбышевской центральной городской больницы, Борской центральной районной больницы, Безенчукской центральной районной больницы.
В Акции приняли участие более 120 студентов-волонтеров и 11 преподавателей колледжа и его филиалов. Студенты базового колледжа выступили на конференциях, организованных в Самарской городской клинической больнице № 8 и Самарской городской клинической поликлинике № 15 Промышленного района, где рассказали пациентам и лицам, осуществляющим уход за больными, о важности своевременной профилактики и лечения туберкулеза; в других учреждениях здравоохранения показывали презентации, раздавали буклеты, памятки по профилактике туберкулеза и формированию установок к ведению активного образа жизни, а в кабинете флюорографии Безенчукской центральной районной больницы рассказали пациентам об адресной помощи (куда обратиться, как можно записаться на прием к врачу).
Кроме того, студенты-волонтеры провели просветительскую работу с населением на территории продуктового рынка на ул. Антонова-Овсеенко и Губернского рынка г. Самара.

Они рассказывали о туберкулезе, объясняли важность прохождения флюорографического обследования и регулярных медицинских осмотров, раздавали листовки, отвечали на вопросы.
Надеемся, что проведенная работа поможет предотвратить возникновение и распространение такого опасного заболевания, как туберкулез.


Свежие комментарии

    Архивы