Современные технологии в трансплантации органов

Категория: Новости

25 апреля 2019г. преподаватель и студенты ГБПОУ «СМК им. Н.Ляпиной» приняли участие в очередном заседании студенческого научного кружка на кафедре оперативной хирургии и клинической анатомии с инновационными технологиями СамГМУ.

Заседание проводилось по теме «Современные технологии в трансплантации органов».

      Повестка заседания:

  1. Варианты реконструкции почечной ножки.
  2. Современные технологии в трансплантации органов.

Колледж представляли преподаватель анатомии и физиологии человека Краснова Т.С., 7 студентов 1 курса отделения «Лечебное дело» и 11 студентов 2 курса отделения «Сестринское дело».

       Проблема трансплантации (пересадки) органов актуальна в современном обществе, поскольку является эффективным, а иногда и единственным способом лечения. В последнее время данная отрасль медицины постоянно развивается и совершенствуется.

О результатах современных исследований и практического опыта в области трансплантации почки рассказал ассистент кафедры Мякотных М.Н. В своем докладе он представил метод мультиспиральной компьютерной томографии (МСКТ) с введением контрастного вещества, который включает методику построения 3D-модели сосудисто-органного комплекса для выявления индивидуальных особенностей ветвления почечных артерий, что снижает риск осложнений при хирургическом вмешательстве в области ворот почки.

Тему продолжили студенты СамГМУ Соколова К.А. и Диц Я.В., обратившие особое внимание на особенности защитных реакций иммунитета при пересадке органов и тканей. Они познакомили слушателей с усовершенствованной методикой иммунодепрессантной терапии, которая позволяет более уверенно подавлять реакцию отторжения и способствует более широкому использованию трансплантации. 

Студенты колледжа проявили интерес к представленной информации, задавали вопросы докладчикам.

       Благодарим за познавательное мероприятие заведующего и сотрудников кафедры оперативной хирургии и клинической анатомии с инновационными технологиями СамГМУ.

Материал подготовила преподаватель КрасноваТ.С. 


Свежие комментарии

    Архивы