Научно-практическая конференция для специалистов со средним медицинским образованием «Инструментальные методы исследований при заболеваниях нервной системы»

Категория: Новости

3 декабря в рамках тридцать седьмой образовательной недели в Отделе ДПО ГБПОУ «СМК им. Н.Ляпиной» состоялась научно-практическая конференция для специалистов со средним медицинским образованием «Инструментальные методы исследований при заболеваниях нервной системы».

Программой было предусмотрено выступление пяти докладчиков. Новикова Нина Петровна, д.м.н., профессор кафедры неврологии и нейрохирургии ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России рассказала об основных нозологических формах заболеваний нервной системы, эпидемиологических особенностях и распространенности заболеваний головного мозга и периферической нервной системы в мире, Российской Федерации и Самаркой области. Нина Петровна обозначила заболевания нервной системы, как одну из важных медико-социальных проблем, наносящую экономический ущерб обществу.  Отметила, что роль и значимость инструментальных методов исследования в выявлении заболеваний нервной системы являются показателем качественной своевременной диагностики и способствуют снижению уровня смертности, а также улучшению качества жизни пациентов.  

Солопихина Эля Борисовна, врач высшей категории отделения функциональной диагностики и ультразвуковой томографии ГБУЗ «СОКБ им. В.Д. Середавина» в своем докладе описала достоинства метода электромиографии, позволяющего оценить биоэлектрическую активность мышц, на основании которой можно сделать вывод о функциональном состоянии нерва, иннервирующего поврежденную мышцу. Это исследование помогает специалисту определить локализацию и распространенность очага поражения, степень тяжести и характер повреждения мышц и периферических нервов.

Доклад Евдокимовой Светланы Ивановны, медицинской сестры отдела функциональных исследований АО «Самарский диагностический центр» был посвящен практической значимости применения электроэнцефалографии. Данный метод полностью безвреден, безболезнен, не инвазивен и не имеет противопоказаний. В то же время показатели ЭЭГ отражают тяжесть состояния мозга, позволяют выявить наиболее пострадавшие его зоны, а также структуры, вторично вовлеченные в патологический процесс и служат в качестве контроля за динамикой течения заболевания в ходе лечения.

В докладе Ефименковой Людмилы Викторовны, медицинской сестры отделения функциональной диагностики и ультразвуковой томографии ГБУЗ «СОКБ им. В.Д. Середавина» была раскрыта роль ультразвуковой допплерографии головного мозга и брахиоцефального ствола в диагностике сосудистых заболеваний нервной системы, а также преимущество данного метода в сравнении с проведением реоэнцефалографии.

Арбузова Альбина Николаевна, старшая медицинская сестра отделения функциональной диагностики и ультразвуковой томографии ГБУЗ «СОКБ им. В.Д. Середавина» в своем докладе рассказала о возможностях ультразвукового исследования головного мозга, как скринингового метода выявления врожденной и приобретенной патологии головного мозга новорожденных.

В работе Конференции приняли участие 123 специалиста со средним медицинским образованием.

 

Информация подготовлена старшим методистом отдела ДПО ГБПОУ «Самарский медицинский колледж им. Н.Ляпиной» Хытовой Е.В.


Оставить комментарий

Свежие комментарии