Открытое занятие на тему «Лекарственные средства, влияющие на желудочно-кишечный тракт»

Категория: Новости

5 марта преподавателем Дремовой Е.А. проведено открытое занятие «Лекарственные средства, влияющие на желудочно-кишечный тракт» (раздел «Фармакология» МДК 01.01 «Лекарствоведение» ПМ.01 «Реализация лекарственных средств и товаров аптечного ассортимента»).

Цель занятия – закрепление теоретических знаний, формирование у студентов практических умений: отпуск лекарственных средств населению, в том числе по льготным рецептам и по требованиям учреждений здравоохранения, информирование населения, медицинских работников учреждений здравоохранения о товарах аптечного ассортимента, оформление витрин, что соответствует профессиональным компетенциям модуля.

Во время занятия использовались такие современные методы и приёмы обучения, как работа малыми группами и деловая игра.

В рамках самостоятельной работы студенты, разделившись на три группы, выполняли задания разной степени сложности: распределяли препараты в соответствии с механизмом их действия и другими фармакологическими характеристиками, выбирали из предложенного ассортимента два оптимальных препарата для лечения заданного заболевания. Все это способствало формированию у студентов готовности к составлению алгоритма фармацевтического консультирования посетителя аптеки, профессионального диалога по ролям «покупатель – фармацевт».

Практические занятия с использованием методики погружения в профессиональную деятельность направлены на более глубокое усвоение теоретического материала, формирование умений применять современные технологии, подготовку рекомендаций при отпуске товаров аптечного ассортимента, оказание консультативной помощи посетителям аптеки в целях обеспечения ответственного самолечения.

В ходе занятия была проведена проверка способности студентов к самостоятельной профессиональной деятельности, их умений эффективно решать профессиональные задачи, которая показала, что навыки оказания фармацевтической помощи населению студентами усвоены и цель занятия достигнута.

Материла подготовлен преподавателем Дремовой Е.А. и руководителем методического отдела Давыдовой В.А.


Оставить комментарий

Свежие комментарии

    Архивы