Внеаудиторное мероприятие «Георгиевская лента – символика Победы. История и современность»

Категория: Новости

В рамках мероприятий, посвящённых 75-летию Великой Победы, 13 марта для студентов 1 курса отделений Сестринское дело и Фармация прошёл объединенный классный час с элементами дискуссии, посвященный Георгиевской ленте, как одному из символов Победы.

Историю этого дорогого для россиян символа рассказали преподаватели Пелеганчук Е.В. и Неженцева Ю.А., а также студенты группы 0114. Георгиевские ленты уже около 250-ти лет занимают наиболее почетное место в ряду многочисленных наград и отличий частей Российской армии. Лента сочетает полоски черного и оранжевого цвета, которые означают дым и пламя.

Акция, связанная с этим символом, зародилась перед празднованием    60-летия Победы: в преддверии Дня Победы люди повязывают Георгиевскую ленточку в знак уважения, памяти и солидарности с героями, отстоявшими свободу нашей страны в Великой Отечественной войне. В настоящее время акция стала доброй традицией, неразрывно связанной с этой знаменательной датой.

Студентам был показан фильм «Георгиевская лента – символ мужества и отваги», после чего прошла дискуссия на тему, каким образом можно использовать символ Победы. К сожалению, встречаются случаи неправильного ношения Георгиевской ленты: её привязывают на одежду, сумки и даже на домашних животных. Кроме того, ленту порой используют в коммерческих целях. В ходе дискуссии студенты пришли к общему мнению, что такие случаи недопустимы, поэтому нужно разъяснять таким гражданам ценность этого исторического символа Победы.

В 2020 году отмечается 75-я годовщина Великой Победы, и в память о великом подвиге советского народа, который боролся ради нашего светлого будущего, мы должны понимать и бережно относиться к символике Великой Победы.

Материал подготовлен:

Пелеганчук Елена Вячеславовна

Неженцева Юлия Александровна



Оставить комментарий

Свежие комментарии

    Архивы