4 февраля – Всемирный день борьбы против рака!

Категория: Новости

4 февраля ежегодно отмечается День борьбы против рака. Он призван способствовать повышению осведомленности о раке как об одном из самых страшных заболеваний современной цивилизации, привлечению внимания к предотвращению, выявлению и лечению онкологических заболеваний.

В преддверии этого дня студенты Самарского медицинского колледжа им. Н. Ляпиной и филиалов приняли участие во Всероссийской акции «Онкопатруль»: они рассказывали жителям о профилактике онкологических заболеваний, правилах здорового образа жизни, раздавали информационные буклеты.

Также на базе колледжа была проведена встреча обучающихся с представителем отделения медицинской профилактики ГБУЗ СОКОД Хмарой Эльвирой Юрьевной, которая представила лекции – презентации «Патология молочной железы в подростковом возрасте» и «Профилактика заболеваний молочной железы» и провела на современном муляже мастер-класс по самообследованию молочных желез.  

Из числа волонтеров-медиков были организованы агит-бригады, которые проводили беседы со студентами первого курса и сотрудниками колледжа, направленные не только на профилактику онкологических заболеваний, но и на привлечение внимания к здоровому образу жизни.

4 февраля студенты-волонтеры второго курса отделения «Лабораторная диагностика» совместно с сотрудниками Самарского областного клинического онкологического диспансера приняли участие в лыжной гонке, демонстрируя тем самым приверженность к здоровому образу жизни, который, как известно, в совокупности с физической нагрузкой является одним из ключевых методов профилактики злокачественных новообразований. Участникам гонки были вручены призы, а болельщикам – красочные буклеты по основам ведения здорового образа жизни и профилактике рака.

Также в этот день студенты-волонтеры помогали в проведении «Дня здоровья» для сотрудников и посетителей диспансера, который проходил при участии специалистов «Центра здоровья» ГБУЗ СО «СГКДП №14».

В целях предотвращения заражения новой коронавирусной инфекцией все мероприятия проводились с соблюдением санитарных и противоэпидемических мер. Материал подготовила: Фролова Д.В.


Оставить комментарий

Свежие комментарии

    Архивы