Национальный день донора

Категория: Новости

20 апреля в России отмечается Национальный день донора. Этот день, прежде всего, дает возможность выразить признательность российским донорам крови и еще раз вспомнить о заслугах тех добровольцев, которые откликаются на возрастающую потребность в донорской крови и ее компонентах.

В связи с этой датой 19 и 20 апреля на базе ГБПОУ «Самарский медицинский колледж им. Н. Ляпиной» были проведены мероприятия, направленные на развитие донорства.

19 апреля прошла конференция «Движение жизни. Развитие регулярного безвозмездного донорства крови». Перед конференцией студенты-волонтеры раздали слушателям буклеты о донорстве крови и подготовке к донации. В конференции приняли участие студенты-волонтеры колледжа, студенты СамГМУ и врач ГБУЗ «Самарская областная клиническая станция переливания крови» Борисова Зоя Анатольевна. В ходе конференции рассматривались вопросы истории донорства, состав и свойства крови.

20 апреля совместно с ГБУЗ «Самарская областная клиническая станция переливания крови» была проведена традиционная акция «Честь дарующему кровь!». Принять участие в мероприятии и поддержать благородную национальную традицию донорства могли все желающие в возрасте от 18 лет, не имеющие медицинских противопоказаний. В этот раз в акции приняли участие 46 человек, из которых 2/3 сегодня впервые стали донорами крови.

Волонтеры-медики оказывали помощь в организации и проведении донации, а также сами приняли в ней участие.

Мы благодарим всех, кто принял участие в акции милосердия и добра, и желаем крепкого здоровья!

Материал подготовлен преподавателями: Ивановой Т.А., Фроловой Д.В.


Оставить комментарий

Свежие комментарии

    Архивы