Инновационные технологии в медицине

17 мая 2018г. преподаватель и студенты ГБПОУ «Самарский медицинский колледж им.Н.Ляпиной» приняли участие в очередном заседании студенческого научного кружка на кафедре оперативной хирургии и клинической анатомии с инновационными технологиями СамГМУ.
Заседание проводилось по теме «Применение технологий дополненной реальности в медицине».
Повестка заседания:

  1. Проект исследования виртуальной реальности как метода преподавания оперативной хирургии.
  2. Работа на симуляторе «Виртуальный хирург».

Медицинский колледж представляли преподаватель анатомии и физиологии человека Краснова Т.С., 2 студента отделения «Лечебное дело» (2 курс) и 7 студентов отделения «Сестринское дело» (2 курс).
Самарские студенты-медики получили отличную возможность попрактиковаться в проведении ряда хирургических операций, благодаря созданным специалистами СамГМУ симуляционным аппаратам – тренажерам.
Надевая очки виртуальной реальности, студент попадает в операционную: видит пациента и его жизненные показатели, слышит его дыхание и звук кардиомониторов. С помощью специальной программы студенты могут выбрать вес, рост и возраст пациента и увидеть на экране трехмерные модели внутренних органов человека. Затем на дисплее появляется задание, которое должен выполнить студент. Операция на тренажере максимально приближена к реальной: студент видит на экране ту же картину, что и врач в операционной. Программы, заложенные в 3D-симуляторы, позволяют учесть данные ультразвуковых обследований, компьютерной и магнитно-резонансной томографии каждого конкретного пациента. Студенты получают ряд мануальных навыков, то есть, учатся подбирать нужные инструменты и пользоваться ими.
Специальные рычаги имитируют катетеры и зажимы, после чего студентам предлагается наложить швы или клипсы на сосуд в зависимости от вида хирургического вмешательства.
Так что, хирург (студент, интерн, ординатор) может до мельчайших деталей отработать операцию на тренажере, а потом уже делать ее реальному человеку.
Студенты колледжа с большим интересом попробовали себя в роли хирурга и уже не виртуально поняли, как много им надо знать и работать для того, чтобы стать настоящими специалистами.

Преподаватель ГБПОУ «СМК им. Н. Ляпиной» Краснова Т.С


Свежие комментарии