«Виват, студент! Виват, библиотека!»

Категория: Новости

Сентябрьский «Квест» 2018 года «Виват, студент! Виват, библиотека!» успешно прошли студенты нового набора ГБПОУ «Самарский медицинский колледж им.Н. Ляпиной», представлявшие группы 0131, 0221, 0241.
Студенты посетили Самарскую областную научную универсальную библиотеку, где их прежде всего познакомили с историей создания библиотеки и музейной экспозицией «От кабинета для чтения к Александровской публичной библиотеке. Зал императора Александра II при Александровской публичной библиотеке».
Главный библиотекарь отдела редких книг Лариса Сташенкова
представила студентам «жемчужину» фонда – «Арифметику» Леонтия Магницкого. Это первый русский учебник математики. Его издали в 1703 году в количестве 2400 экземпляров для навигационной и военных школ. Автор «Арифметики» Леонтий Магницкий первый использовал слова «вычитание», «сложение», «деление» и «умножение», которые закрепились в русском языке на века. Он же называл дроби «числами ломаными». Столь ценный экземпляр впервые радовал глаз посетителей областной библиотеки. Интересно было посетить и зал хранения газет и журналов.
В целом обучающиеся ознакомились с отделами библиотеки, режимом их работы и в результате стали новыми читателями, получившими в этот день читательские билеты! Желаем им успехов на пути познания!

Преподаватель общественных дисциплин Варламенков В.Н.


Свежие комментарии