Акция по профилактике онкологический заболеваний

Категория: Без рубрики

4.02 отмечается Всемирный день борьбы против рака.

Наиболее частой локализацией среди всех форм рака является рак молочной железы (РМЖ). Ежегодно в России регистрируется 54 000 новых случаев РМЖ.

По данным Самарского областного клинического онкологического диспансера в Самарской области в 2017 году зарегистрировано 1718 случаев РМЖ, 7 случаев из которых составили мужчины. Всего на учете по этому заболеванию в Самарской области состоит порядка 14 500 человек. Доля наследуемого РМЖ составляет от 5 до 10% всех случаев. Выросла доля активно выявленных пациенток-28%. В большинстве случаев (около 52%) заболевание выявляется на 1-ой или 2-ой стадии. Профилактика рака молочной железы включает в себя следующее:

-самообследование молочных желез;

-своевременная коррекция гормонального фона организма;

-регулярные посещения маммолога, гинеколога и терапевта;

-УЗИ молочной железы один раз в год женщинам до 40 лет;

-маммография один раз в 2 года женщинам после 39 лет и 1 раз в год после 50 лет.

Учитывая вышеизложенное, в филиале «Новокуйбышевский медицинский колледж» 12.02.2019 года была проведена акция «Рак груди. Что нужно о нем знать» для пациентов ГБУЗ СО «НЦГБ». Ответственным за подготовку и проведение акции была назначена преподаватель онкологии Козлова Елена Радеевна. Она подготовила современные научные материалы по теме акции для выступления студентов-волонтеров перед пациентами и совместно со студентами-волонтерами наглядные материалы в форме памяток для раздачи пациентам. Всего в акции участвовали 9 студентов, студентки группы 284 Воробьева Анна Андреевна и Шагалкина Любовь Евгеньевна проводили работу с пациентами в лечебных отделениях ГБУЗ СО «НЦГБ», остальные участники акции проводили беседы и раздавали памятки в «Центре здоровья» и улицах города. Каждый человек в ходе проведения акции получил 2 памятки: методика самообследования молочных желез и по первичной и вторичной профилактике РМЖ. Акцент в памятке по профилактике рака молочной железы сделан на организацию и соблюдение здорового образа жизни каждой женщиной:

* профилактика избыточного веса и гиподинамии;

* отказ от вредных привычек;

* питание с преимущественным потреблением растительных продуктов;

* естественное репродуктивное поведение. Самый низкий уровень заболеваемости раком молочной железы — в странах с высокой рождаемостью. Уменьшение числа абортов и

сохранение грудного вскармливания хотя бы до полугода значительно снижает риск развития рака груди.

* сокращение стрессовых ситуаций.

Пациенты активно участвовали в акции, задавали вопросы по теме сообщений и были удовлетворены полученной информацией.

Беседы по профилактике онкологических заболеваний, с акцентом на соблюдение здорового образа жизни, были также проведены на 1 и 2 курсе филиала «НМК»

Информацию подготовила преподаватель Козлова Е.Р.

 


Оставить комментарий

Свежие комментарии

    Рубрики