День памяти воинов-интернационалистов

Категория: Без рубрики

15 февраля студенты Филиала «Новокуйбышевский медицинский колледж» приняли участие в мероприятии, посвященном Дню памяти воинов-интернационалистов.

15 февраля — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Эта дата установлена в честь воинов-интернационалистов, которые выполняли свой боевой долг в Афганистане.

30 лет назад, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Республики Афганистан, где до этого почти десять лет шла необъявленная война. В ней приняли участие свыше 600 тысяч военнослужащих Советской Армии и других силовых ведомств Союза. Около 15 тысяч человек с этой войны не вернулись. До сих пор не известно, сколько человек скончались от ран и болезней уже у себя на Родине.

Через огонь Афганистана прошли тысячи самарцев, 244 из них пали смертью храбрых. На сегодня в Самарской области проживают более 6900 человек, воевавших на территории Афганистана. 15 февраля вспоминают земляков, принявших участие в целом ряде вооружённых конфликтов в других странах: Корея, Ангола, Мозамбик, Эфиопия, Сирия, Ливан, Алжир и другие.

По сложившейся традиции во Дворце культуры почтить память воинов-интернационалистов собрались ветераны боевых действий, офицеры запаса, представители общественности и молодое поколение города. Каждый человек воспринимает эту войну по-своему, но все разделяют горечь невосполнимой потери родных детей в этой ненужной нашим людям войне. После Дворца культуры действия перенеслись в сквер воинов-интернационалистов, где были зажжены мемориальные свечи, состоялось возложение цветов, прозвучали удары в колокол в память по каждому погибшему солдату.

Материал подготовлен преподавателем А.В. Лукьяненко


Оставить комментарий

Свежие комментарии

    Рубрики