4 февраля – Всемирный день профилактики онкозаболеваний

Категория: Без рубрики

Ежегодно во всем Мире отмечается день профилактики онкологических заболеваний. Давно известно, что онкологические заболевания различных органов не всегда поддаются лечению. Особенно, если болезнь выявлена на поздней стадии.

Современная онкология имеет много способов эффективного лечения. Это и хирургические вмешательства, и воздействие различными ионизирующими излучениями, и применение различных химиотерапевтических лекарственных средств.

Все эти методы лечения эффективны, к сожалению, на ранних стадиях заболевания. Чем позднее выявлена болезнь, тем меньше вероятность полного излечения. Поэтому так важна профилактика этих заболеваний. Все меры профилактики складываются из первичной профилактики (предупреждение возникновения рака) и вторичной профилактики (выявление ранних стадий заболевания с помощью профилактических осмотров).

Каждый год в Филиале «Новокуйбышевский медицинский колледж» проводится акция, посвященная Всемирному дню профилактики онкологических заболеваний.

В 2021 году под руководством преподавателя акушерства и гинекологии Копаневой Нины Владимировны студенты специальности  «Акушерское дело» группы 0431подготовили презентации и беседы на темы: «Рак шейки матки, его профилактика», «Рак матки и меры профилактики», «Рак яичника, факторы риска, профилактика». Был подготовлен плакат «12 шагов профилактики рака шейки матки» и буклеты по профилактике онкологических заболеваний.

С этими презентациями студентки выступили перед студентами специальности «Акушерское дело» 3 и 4 курсов, ответили на возникшие вопросы, раздали информационные буклеты.

Информацию подготовила преподаватель Копанева Н.В.


Оставить комментарий

Свежие комментарии

    Рубрики