Экскурсия в «Дом дружбы народов Самарской области» к Дню народного единства!
Категория: Без рубрики
День народного единства — государственный праздник, который 4 ноября 2025 года в России будет праздноваться уже в 21 раз. Этот день связан с историческим событием — освобождением Москвы от польских интервентов в 1612 году. Тогда простые горожане под руководством земского старосты Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского собрали ополчение и выгнали захватчиков из столицы, объединив все силы на защиту Отечества от врага. День 4 ноября стал символом единства, согласия и сплоченности народа в трудное время, его стремления к независимости и миру.
В преддверии государственного праздника, 30 октября, студенты 1 курса ГБПОУ «Самарского медицинского колледжа им.Н.Ляпиной» вместе с советником директора по воспитанию Неженцевой Ю.А. посетили ГКУ СО «Дом дружбы народов Самарской области» и стали участниками экскурсии «Многонациональная Самарская земля».
В ходе экскурсии студентам показали кабинеты различных национально-культурных организаций народов, проживающих на территории Самарской области. Рассказ об их обычаях, традициях и праздниках привлек учащихся не только содержательной стороной, но и возможностью увидеть национальные костюмы, элементы народных вышивок, предметы обрядов. Особое внимание было уделено вопросам сохранения родных языков. Студенты посетили библиотеку «Дома дружбы народов», где познакомились с литературой по национальной истории и культуре, изданной на родных языках народов Самарского края.
В год защитника Отечества и 80-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов День народного единства становится ярким символом сплоченности и показывает, что сила страны — в поддержке друг друга, в умении объединяться в трудные моменты и уважать общее прошлое. Основа всех исторических побед, залог успеха всех добрых начинаний – единство граждан страны, которое укрепляет государственность и обеспечивает могущество России.
#Росдетцентр #НавигаторыДетства #Минпросвещения #НавигаторыДетства63 #НавигаторыСПО #РоссияСемьяСемей, #МарафонКультур, #ДвижениеПервых, #РодныеЛюбимые





