12 декабря День Конституции Российской Федерации

Категория: Без рубрики

День Конституции Российской Федерации – одна из значимых памятных дат, которая отмечается 12 декабря в соответствии с Указом Президента РФ от 1994 года. Конституция – это главный документ страны, определяющий устройство Российского государства. В этом основополагающем документе, принятом 12 декабря 1993 года всенародным голосованием, прописаны свободы, права и обязанности людей, закреплены самые главные правила и нормы, которые лежат в основе законодательства РФ.

         9 декабря в ГБПОУ «СМК им.Н.Ляпиной» советник директора по воспитанию Юлия Неженцева и преподаватель истории Колесник Т.П. провели в формате классного часа для студентов 1 курса лекцию «День Конституции», организованную федеральным государственным бюджетным учреждением «Российский детско-юношеский центр» и общероссийской общественно-государственной просветительской организацией «Российское общество Знание» в рамках Дня Конституции.

         Обучающиеся узнали о значении Конституции как основного закона, определяющего права и свободы граждан, о ее основных принципах и статьях, знание которых необходимо каждому гражданину и может пригодиться в различных жизненных ситуациях, познакомились с устройством государственной власти.  Поговорили и о том, что, помимо прав, у каждого гражданина есть вполне определенные обязанности, закрепленные в основном законе страны.

Студенты активно участвовали в обсуждении, высказывая свои мысли о значимости Конституции в жизни каждого гражданина РФ и её роли в формировании современного общества и укреплении государства. Обучающиеся осознанно отмечали, что необходимые условия для устойчивого экономического и социального развития и защита интересов граждан невозможны без соблюдения основ законодательства.

         День Конституции РФ — это повод подчеркнуть важность этого документа для нашей жизни. Мы должны гордиться тем, что живём в стране, где права и свободы человека признаны высшей ценностью.

#НавигаторыДетства #Росдетцентр #Минпросвещения #НавигаторыДетства63 #НавигаторыСПО #ДеньКонституцииНД


Свежие комментарии