Посещение студенческого кружка СамГМУ

       15 февраля 2018 года преподаватель и студенты ГБПОУ «Самарский медицинский колледж им.Н.Ляпиной» в очередной раз приняли участие в заседании студенческого научного кружка на кафедре оперативной хирургии и клинической анатомии с инновационными технологиями  СамГМУ, темой заседания которого была  «Онкология органов головы и шеи».

Повестка заседания:

  1. Рак языка, комбинированный метод лечения.
  2. Реконструктивная и пластическая хирургия в онкологии органов головы и

    шеи.

  1. Кожный лоскут на передних мышцах шеи, его возможности, техника

    применения, сравнительная оценка, преимущества.

  1. Рак языка, хирургическое лечение, золотое правило в реконструкции.

        Медицинский колледж представляли преподаватель анатомии и физиологии человека Краснова Т.С., 2 студента отделения «Лечебное дело» (1 и 2 курс) и 2 студента отделения «Сестринское дело» (2 курс).

Рак головы и шеи – это десятки опухолей с разным течением, требующие разного лечения. По статистике, в нашей стране количество злокачественных новообразований головы и шеи составляет около 20% всех случаев онкозаболеваний человека. Рак языка встречается в 30% случаев онкопатологии ротовой полости.

Вниманию участников научного студенческого кружка были представлены интересные сообщения с презентациями о проблемах диагностики и лечения злокачественных опухолей головы и шеи, а также о проблемах реабилитации пациентов.

          Проведен анализ лечения рецидива рака языка – разработан и применен  оригинальный способ  реконструкции языка  с помощью кожно-мышечного лоскута на шейных мышцах.

          Студенты колледжа проявили интерес к рассматриваемой проблеме, задавали вопросы докладчикам и с благодарностью ждут новых интересных познавательных встреч на кафедре оперативной хирургии и клинической анатомии с инновационными технологиями СамГМУ.

            Преподаватель ГБПОУ «СМК им. Н. Ляпиной» Краснова Т.С. 




 

 

 

 

 

 

 


Свежие комментарии