Дискуссия «Права, обязанности, ответственность несовершеннолетних»

В современном обществе очень важно знать свои права и обязанности. Особенно это актуально для подростков, так как, несмотря на кажущуюся взрослость, подростки еще нравственно и социально незрелы, и следует помочь им разобраться в непростых юридических и нравственных вопросах.

В рамках профилактики правонарушений в молодежной среде в корпусе колледжа по адресу: ул. Ново-Вокзальная, 162 прошла встреча студентов 1 курса отделений «Сестринское дело» и «Фармация» с юристом ГКУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения Самарского округа», «Центр социальной помощи семье и детям» подразделения Промышленного района – Деревянко Евгенией Федоровной.

Основные задачи данной встречи – повышение правовой культуры обучающихся, воспитание уважения к закону, чувства ответственности за свои поступки и формирование законопослушного поведения.

Евгения Федоровна осветила вопросы соблюдения правил безопасного поведения, здорового образа жизни. Особое внимание было уделено вопросу о применении принудительных мер воспитательного воздействия в отношении несовершеннолетних, совершивших преступление, об административной и уголовной ответственности за употребление и распространение наркотических средств или психотропных веществ, появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Юрист ответила на вопросы студентов, напомнила о соблюдении учащимися закона «Об административной ответственности», исполнении комендантского часа и общепринятых правилах, нормах поведения в обществе.

Благодаря данной встрече подростки узнали о различных ситуациях риска, в которые попадают несовершеннолетние и как их предотвратить, об ответственности несовершеннолетних и последствиях необдуманных поступков. Беседа получилась интересной, поучительной и познавательной.

Педагог – психолог Неженцева Ю.А.

 


Свежие комментарии