Инновации и технологическое предпринимательство в медицине

26 сентября на кафедре оперативной хирургии и клинической анатомии с инновационными технологиями СамГМУ состоялось первое в 2018-2019 учебном году заседание студенческого научного кружка, в работе которого приняли участие преподаватель и студенты ГБПОУ «Самарский медицинский колледж им.Н.Ляпиной».
Заседание проводилось по теме «Инновации и технологическое предпринимательство в медицине».
Повестка заседания:

  1. Приветственное слово заведующего кафедрой Колсанова А.В.
  2. Рассказ о наиболее значимых инновационных разработках СамГМУ.
  3. Опыт создания медицинского стартапа.

Медицинский колледж представляли преподаватель анатомии и физиологии человека Краснова Т.С. и 15 студентов 1 курса отделения «Лечебное дело».
Организаторы студенческого научного общества (СНО) познакомили студентов с инновационными разработками кафедры, основанными на симуляционных технологиях и технологиях дополненной реальности в медицинской науке и практике. Особое впечатление на первокурсников произвели интерактивный анатомический стол «Пирогов» и аппаратно-программный комплекс «Виртуальный хирург».
Познакомились студенты и с новым понятием «стартап», получившим широкое распространение в последнее время. Они узнали, что стартап – это какой-либо проект, находящийся на стадии старта. Стартапы призваны решать проблемы и задачи, благодаря использованию результатов технического прогресса, и потому такая форма работы интересна в медицине.
О своих трудностях и успехах создания и развития медицинского стартапа рассказали студенты старших курсов СамГМУ Тюмин И.В. и Казарин Н.А., после чего организаторы СНО призвали студентов активно заявлять об интересных идеях и проектах, которые могут оказаться очень востребованы и в дальнейшем могут быть воплощены в жизнь.
Студенты колледжа, впервые побывавшие в университете на заседании СНО, благодарят организаторов и докладчиков и с нетерпением ждут новых интересных познавательных встреч на кафедре оперативной хирургии и клинической анатомии с инновационными технологиями СамГМУ.

Преподаватель ГБПОУ «СМК им. Н. Ляпиной» Краснова Т.С.


Свежие комментарии