День здоровья пожилого человека

Категория: Новости

12 октября 2018 года преподаватели Бессонова О.В. и Ковригина Л.В. провели открытое интегрированное практическое занятие на базе Центра здоровья ГБУЗ СО «Самарская городская консультативно-диагностическая поликлиника №14». Занятие проводилось со студентами гр. № 0319 специальности Сестринское дело и гр. № 1423 специальности Лечебное дело углубленной подготовки.
Цель занятия – проверка теоретических знаний студентов и формирование у них практических навыков по проведению профилактических мероприятий среди лиц пожилого и старческого возраста. Занятие проводилось с помощью технологии погружения в профессиональную деятельность с элементами деловой игры и использованием ИКТ. В рамках занятия студенты совместно с медицинским персоналом Центра здоровья участвовали в проведении мониторинга здоровья приглашенных пациентов геронтологического кабинета.
В начале занятия был проведён контроль усвоения теоретических знаний в форме фронтального опроса, проходившего с помощью электронной программы, по результатам которого присутствующим медицинским персоналом Центра здоровья было отмечено, что студенты продемонстрировали хорошую теоретическую подготовку.
Вторая часть интегрированного занятия была самой ответственной, поскольку она непосредственно приблизила студентов к профессиональной деятельности: совместно с медицинскими работниками Центра здоровья они встречали пациентов и проводили функциональную оценку состояния их здоровья.
За каждым обучающимся было закреплено рабочее место. Студенты помогали пациентам заполнять паспорт здоровья и добровольное согласие на обследование, проводили антропометрию (измерение роста и веса), исследование гемодинамических показателей (измерение артериального давления и пульса), спирометрию. Особенно привлекла студентов работа на кардиовизоре, с помощью которого проводилась экспресс-оценка функции сердца пациентов. Определение уровня глюкозы в крови проводил фельдшер Центра здоровья, а студенты рассказывали пациентам, больным сахарным диабетом, о правилах пользования глюкометром и важности заполнения дневника самоконтроля, за что получили от пожилых людей особую благодарность.
Мониторинг здоровья геронтологических пациентов проходил в спокойной, деловой обстановке, преподаватели колледжа, проводившие занятие, внимательно наблюдали и оценивали выполнение манипуляций студентами. Посетители Центра Здоровья были довольны работой ребят и с удовольствием записывали свои впечатления и пожелания на предложенных им лепестках «солнышка».
В заключительной части практического занятия студенты провели беседы в Школе здоровья на тему «ЗОЖ – секрет долголетия». Они с помощью презентации в доступной форме рассказали о увлекательных фактах и статистике долголетия, о влиянии сбалансированного питания, двигательной активности, гигиены на продолжительность и качество жизни. Особый интерес вызвало сообщение о секретах «Умного дома», в котором студенты рассказали о профилактике бытового травматизма у престарелых людей.
Презентация Школы здоровья закончилась символически: студентам и преподавателям, организовавшим занятие, вручили «ромашку – солнышко» с пожеланиями пациентов. Много добрых слов, а также приглашение к трудоустройству по окончании колледжа услышали студенты от медицинских работников, но особенно приятны им были слова благодарности пожилых людей.
В результате взаимодействия медицинского колледжа с учреждением здравоохранения студенты оказали реальную помощь в проведении «Дня здоровья пожилого человека» и получили ценный опыт непосредственного общения с пациентами. Медицинские работники Центра здоровья, студенты и преподаватели отметили эффективность такой совместной работы и выразили желание о дальнейшем сотрудничестве.

Преподаватели Бессонова О.В., Ковригина Л.В.


Свежие комментарии