WORLDSKILLS RUSSIA 2018

Категория: Новости

С 20 по 25 ноября 2018 года на территории г.о.Самара
прошел Открытый региональный чемпионат
«Молодые профессионалы» (WORLDSKILLS RUSSIA) Самарской области

Цель чемпионата:
Профессиональная ориентация молодежи в возрасте от 12 до 21 года, а также внедрение в систему профессионального образования Самарской области лучших национальных и международных практик по направлениям, в числе которых выявление лучших представителей профессий (или «компетенций») в возрасте от 16 до 21года для формирования сборной Самарской области WSR для участия в межрегиональных и национальных первенствах России.
С помощью проведения Чемпионата решается задача популяризации современных рабочих профессий/специальностей, повышения их престижа в обществе, привлечение молодых инициативных людей к получению рабочих профессий, привлечения целевой аудитории представителей органов власти, родительской общественности, представителей бизнес сообщества к решению стратегических задач развития профессионального образования на территории Самарской области.
Региональный чемпионат WSR проводился по 46 компетенциям, среди которых 2 компетенции – медицинского профиля: «Медицинский и социальный уход» и «Лабораторный медицинский анализ». Ответственным за проведение данных компетенций уже третий год определено ГБПОУ «Самарский медицинский колледж им. Н.Ляпиной».
В качестве организатора колледж осуществлял следующие функции:
• формирование конкурсных заданий по компетенциям и согласование их с Национальным экспертом по каждой компетенции;
• обеспечение площадок для проведения каждой компетенции в соответствии с Техническими описаниями и Инфраструктурными Листами, согласно требованиям WSR (обеспечение рабочих мест оборудованием, инструментами);
• проведение соревновательной части.
По каждой компетенции существовало конкурсное задание: работа, которую необходимо было выполнить конкурсанту, чтобы продемонстрировать свои умения.
Выполнение конкурсных заданий оценивалось в соответствии с регламентом начисления баллов, принятыми в WSR на основе требований к компетенции (профессии). Все баллы и оценки регистрировались в системе подведения итогов (CIS).
Схемы начисления баллов на Чемпионате стандартны и не дают никакого преимущества кому-либо из конкурсантов.
Оценку конкурсантов осуществляли Главные эксперты, эксперты-компатриоты, независимые эксперты. Все участники и Эксперты зарегистрированы в системе сквозного мониторинга (esim.world skills.ru).
К участию в Чемпионате допускались студенты профессиональных образовательных организаций, молодые работающие профессионалы, добившиеся высоких результатов в трудовой деятельности. Согласно регламенту, каждая организация имела право выставить в каждой компетенции только одного участника.

В компетенции «Медицинский и социальный уход» было заявлено 5 участников, из которых:
4 обучающихся учреждений СПО:
– ГБПОУ «СМК им. Н.Ляпиной»
– ГБПОУ «Губернский колледж города Похвистнево»
– ГБПОУ «Тольяттинский медицинский колледж»

1 работник учреждения здравоохранения:
– Клиники ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России.
Их работу оценивали Главный эксперт, 5 экспертов-компатриотов, 2 независимых эксперта, в число которых входили работники учреждений СПО (4) и практического здравоохранения (3).
В компетенции «Лабораторный медицинский анализ» – 5 участников, из которых:
2 обучающихся учреждений СПО:
– ГБПОУ «СМК им. Н.Ляпиной»

3 работника учреждений здравоохранения:
– ГБУЗ «Самарская областная клиническая станция переливания крови»
– ГБУЗ «Тольяттинская городская клиническая больница №5».
– ГБУЗ СО «Тольяттинский кожно-венерологический диспансер»
В данной номинации оценивали работу конкурсантов Главный эксперт, 5 экспертов-компатриотов, 1 независимый эксперт: работники учреждений СПО (2) и учреждений здравоохранения (4).

По итогам честной конкурентной борьбы победителями и призерами стали:
Компетенция «Медицинский и социальный уход»
1 место – Коняев Григорий Витальевич, студент 3 курса специальности «Сестринское дело» ГБПОУ «СМК им. Н.Ляпиной»;
1 место – Фадеев Андрей Александрович, Клиники ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» Минздрава России
3 место – Чуфаркина Елена Алексеевна, студентка специальности «Сестринское дело» ГБПОУ «Тольяттинский медицинский колледж»;

Компетенция «Лабораторный медицинский анализ»
1 место – Корниенко Анна Евгеньевна, студентка 4 курса специальности «Лабораторная диагностика» ГБПОУ «СМК им. Н.Ляпиной»;
2 место – Кирьянова Дарья Александровна, студентка специальности «Лабораторная диагностика» ГБПОУ «Тольяттинский медицинский колледж».
3 место – Сидоренко Надежда Сергеевна, ГБУЗ СО «Тольяттинская городская клиническая больница № 5»

Победители регионального чемпионата войдут в состав сборной Самарской области и отправятся защищать честь региона в финале VII Национального чемпионата WorldSkills Russia.

От души поздравляем победителей и их наставников, а также благодарим всех участников за продемонстрированные умения и стремление
к высокому результату! Желаем новых успехов и новых побед!
Также от лица организаторов работы площадок выражаем глубокую признательность Главным экспертам, экспертам, статистам, волонтерам и всем, принявшим участие в подготовке и проведении данного мероприятия.
Без их ответственности и доброжелательности невозможно было создать атмосферу истинного праздника труда и таланта!


Свежие комментарии