Остановим пролежневые язвы!

Категория: Новости

15 ноября волонтеры – медики ГБПОУ «Самарский медицинский колледж им. Н. Ляпиной» провели в рамках Всемирного дня борьбы с пролежневыми язвами акцию «Остановим пролежневые язвы!» для посетителей лечебно-профилактических учреждений, ухаживающих за лежачими больными.

Акция прошла при поддержке и участии медицинского персонала на базах трех учреждений здравоохранения: ГБУЗ СО «СГКП № 15 Промышленного района», ГБУЗ СО «СГП № 13», ГБУЗ СО «СГКБ № 8».

Несмотря на то, что медицина за последние десятилетия шагнула далеко вперед, вопросы профилактики и лечения пролежней у больных, длительное время находящихся на постельном режиме, по-прежнему остаются чрезвычайно актуальными: они встречаются у 50-60% больных со спинномозговой и позвоночной травмой. При этом у 24-26% пациентов с длительно существующими пролежнями развивается остеомиелит, а вероятность летальных исходов возрастает в пять раз.
Встречаются пролежни и в домашних условиях у 20-24% пациентов с различной патологией, вынужденных находиться на постельном режиме, и даже при хорошем уходе они наблюдаются у 9% больных.

Учитывая актуальность проблемы, студенты-волонтеры рассказали лицам, осуществляющим уход за лежачими больными, о важности предотвращения и своевременной обработки пролежней, показали презентацию и раздали буклеты. По мнению слушателей, информация оказалась полезной, надеемся, что она поможет облегчить течение болезни и будет способствовать выздоровлению пациентов.

Преподаватели: Бондарева О.В., Круглова Н.М., Краснова Е.А., Караганова Л.П.


Свежие комментарии

    Архивы