Участие в заседании студенческого научного кружка СамГМУ

Категория: Новости

29 ноября 2018г. преподаватель и студенты ГБПОУ «Самарский медицинский колледж им.Н.Ляпиной» приняли участие в очередном заседании студенческого научного кружка на кафедре оперативной хирургии и клинической анатомии с инновационными технологиями СамГМУ.
Заседание проводилось по теме «Применение инновационных технологий в лечении ран кожи и мягких тканей».

Повестка заседания:
1. Современные методы лечения местной ожоговой инфицированной раны.
2. Клинико-диагностическая система для исследования сердечно-сосудистой системы и органов дыхания, реализующая построение персональных анатомических и функциональных моделей в хирургической практике.
3. Практическая сессия: аутодермопластика с применением раневых покрытий международного взаимодействия в создании систем перфузионной консервации донорских органов.

Колледж представляли преподаватель анатомии и физиологии человека Краснова Т.С. и 13 студентов 1 курса отделения «Лечебное дело».

Лечение больных с ранами и раневой инфекцией кожи и мягких тканей имеет многовековую историю, но остается актуальной проблемой и в настоящее время. Более половины летальных исходов хирургических вмешательств связаны с гнойно-воспалительными осложнениями ран.
На заседании кружка была представлена информация о современных методах местного лечения ран кожных покровов и мягких тканей, основанных на применении различных антибактериальных препаратов и биологически активных перевязочных средств с заданными свойствами и учетом фазы течения раневого процесса. Студенты узнали, что для местного лечения больных с дефектами кожного покрова успешно используются интерактивные раневые покрытия. Они атравматичны, способны не только создавать, но и поддерживать оптимальную для заживления раневую среду путем контроля ее влажности, газового состава и рН. В последнее время появилось много образцов раневых покрытий, отличающихся по химическому составу основы, по добавляемым в них лекарственным веществам.
Студенты колледжа проявили интерес к представленной информации, задавали вопросы докладчикам, участвовали в практической сессии – подготовке кожного лоскута для аутодермопластики и с нетерпением ждут новых заседаний кружка.

Преподаватель Краснова Т.С.


Свежие комментарии