Позитивное материнство

Категория: Новости

27 февраля 2019 года в базовом колледже прошло открытое занятие по теме «Организация и проведение занятий по программе «Позитивное материнство», которое провела преподаватель Саяпина Ирина Владимировна.
Занятие подготовлено в соответствии с рабочей программой МДК 01.02. «Физиопсихопрофилактическая подготовка беременных к родам» ПМ 01 «Медицинская и медико-социальная помощь женщине, новорожденному, семье при физиологическом течении беременности, родов, послеродового периода».
Актуальность темы обусловлена необходимостью поиска оптимальных и современных форм проведения занятий по подготовке беременных к родам с целью повышения их эффективности. Работая в «Школе беременных», акушерка выступает одновременно в роли специалиста, психолога и педагога и должна обладать не только базовыми знаниями, но и умениями общаться с группой беременных, учитывая их физиологические и эмоциональные особенности. Все это накладывает достаточно высокую ответственность и предъявляет серьезные требования к специалисту.
Открытое занятие проводилось с целью демонстрации умения обучающихся организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы решения профессиональных задач, оценивать их эффективность и результативность. На занятии присутствовали преподаватели, методисты базового учреждения и студенты колледжа.
Перед студентами 0331 группы специальности Акушерское дело была поставлена задача организовать и провести работу с группой беременных по программе «Позитивное материнство», для этого была имитирована работа «Школы беременных».
В ходе занятия студенты продемонстрировали различные психологические методики, позволяющие создать атмосферу сотрудничества между акушеркой и группой беременных, а в заключение студентам было предложено оценить работу акушерки при проведении антенатальных занятий на примере смоделированных видеосюжетов и отработать профессиональные коммуникации при возникновении конфликтных ситуаций.
Рефлексия занятия показала, что все цели, поставленные преподавателем, были достигнуты. Занятие высоко оценили присутствующие коллеги, отметив его методически грамотное построение, благоприятный эмоциональный фон, созданный педагогом, и высокую активность студентов, продемонстрировавших хорошие знания, коммуникативные умения и уверенное владение различными психологическими методиками.

Материал подготовлен старшим методистом Краснослободцевой И.Е. и преподавателем Саяпиной И.В.


Свежие комментарии