Декада естественно-математических дисциплин

2-13 декабря 2019 года в ГБПОУ «СМК им. Н.Ляпиной» проходила декада естественно-математических дисциплин, в которой активное участие принимали студенты первых курсов и преподаватели колледжа. К проведению декады подключились и преподаватели цикловых методических комиссий гуманитарных дисциплин, русского и иностранного языков, преподаватели филиалов. Декада была посвящена 150-летию со дня открытия Периодического закона Д.И. Менделеева и 185-летию со дня рождения Д.И. Менделеева. На открытии декады состоялся показ фильма «Д.И. Менделеев. Жизнь и творчество». Преподаватель Варламова О.Ю. выступила с докладом «Жизнь и деятельность великого русского ученого Д.И. Менделеева», а студент группы 0121 Одиноков Максим рассказал интересные факты из биографии ученого.
В рамках декады прошли: олимпиады по математике, физике, химии, биологии, конкурсы: электронных презентаций, электронных буклетов («Великие ученые-естествоиспытатели», «Великие научные открытия»), конкурс стенгазет, велась ежедневная трансляция в формате радиогазеты «Интересное о науке».
Преподаватели Вдовина Е.В. и Фомина С.В. провели открытое интегрированное занятие по химии и английскому языку «По дорогам жизни и открытий Д.И.Менделеева». Изучение темы базировалось на системе знаний, умений, полученных студентами при изучении тем: «Химия – наука о веществах», «Периодический закон и периодическая система химических элементов», «Строение атома», «Страны», «Образование в России», «Выдающиеся ученые» и др. и способствовало расширению знаний в других предметных областях. Обучающиеся проявили на занятии высокую активность.
Преподаватели Хатыпова Р.Р., Пелеганчук Е.В. провели открытое внеаудиторное мероприятие «Теории происхождения жизни на Земле». Целью мероприятия являлось развитие представлений о естественнонаучной картине мира и формирование компетенций, связанных с поиском и обработкой информации, а также развитие коммуникативных компетенций. Обучающиеся групп 0114, 0116 специальности Сестринское дело и 0131 специальности Лечебное дело обменялись мнениями по различным научным и философским точкам зрения о возникновении нашей Вселенной, планеты Земля. Мероприятие сопровождалось мультимедийной презентацией, видео- и аудиоматериалами, использовались стихотворные фрагменты. Оно прошло в живой атмосфере общения.
Завершилась декада традиционной VIII внутриколледжной конференцией «Менделеевские чтения», также посвященной 150-летию со дня открытия Периодического закона и 185-летию со дня рождения Д.И.Менделеева. В ней приняли участие студенты и преподаватели базового колледжа и филиалов. Было заслушано 25 докладов на трех секциях: «Естестенно-математические науки», «Медицина и ЗОЖ», «Социально-гуманитарные науки», 3 человека участвовали заочно.
По окончании декады победители, призеры, участники были награждены дипломами, сертификатами, благодарственными письмами. Декада очень понравилась студентам, они получили новые знания, много приятных эмоций и впечатлений и выразили желание принимать участие в подобных мероприятиях и в дальнейшем.

Материал подготовлен преподавателями Теряевой М.М., Пелеганчук Е.В., Хатыповой Р.Р., Вдовиной Е.В., Фоминой С.В.


Оставить комментарий

Свежие комментарии