ОРЛОВА НАТАЛЬЯ НИКАНОРОВНА

Категория: Новости

Выпускница 1941 года

В преддверии праздника – Международного женского дня 8 Марта – хочется вспомнить о тех женщинах, чьи судьбы являются примером самоотдачи и кто, не уступая мужчинам-воинам в упорстве и стойкости, отдавал все силы для спасения других, дарил милосердие, согревал сердца в жестоких условиях войны.

Такова судьба лейтенанта медицинской службы Натальи Никаноровны Орловой (до замужества Карабашина), уроженки с. Георгиевки, Кинельского района, окончившей в 1941 году Куйбышевскую фельдшерско-акушерскую школу. Ее фронтовой путь начался в 1942 году. Служила начальником базы по переливанию крови полевого Эвакопункта 53 армии Северо-Западного фронта, затем Украинского и Забайкальского фронта. По окончании военных действий на востоке служила военфельдшером и начальником аптеки в 239 отдельном артдивизионе РГК до апреля 1947 года.

Будучи женой офицера, проживала в отдаленном военном гарнизоне, а затем в ГДР, где нес службу ее муж, Орлов Афанасий Митрофанович – участник войны, дослужившийся до звания полковника и должности командира испытательного полка.

В 1968 году ее семья вернулась в Куйбышев, где Наталья Никаноровна, оставшись верной своей профессии, трудилась в медицинских учреждениях в должности медицинской сестры и фельдшера.

За свои заслуги Орлова Наталья Никаноровна награждена:

Орденом Красной звезды, медалями «За боевые заслуги», «За Победу над Германией», «За Победу над Японией», Орденом Отечественной войны II степени в ознаменование 40-летия Победы в Великой Отечественной войне и др. Но не менее важна та любовь, с которой вспоминали ее те, кто был спасен, благодаря беззаветному труду этой женщины, воплотившей в своей судьбе судьбу многих, чье предназначение – дарить и прославлять жизнь!


Оставить комментарий

Свежие комментарии