Открытое занятие «Осуществление сестринского ухода при рахите и спазмофилии у детей»

Категория: Новости

Согласно плану работы цикловой методической комиссии «Сестринское дело» (клиническая) на 2021-2022 учебный год 30 ноября 2021 года преподавателем педиатрии Савельевой Е.Г. было проведено открытое занятие по теме «Осуществление сестринского ухода при рахите и спазмофилии у детей» с группой № 0313 специальности 34.02.01 Сестринское дело. Актуальность темы обусловлена тем, что заболевания фосфорно-кальциевого обмена занимают одно из ведущих мест в структуре детской заболеваемости.

В ходе занятия были реализованы цели по углублению знаний по данной теме и применению их при решении практических задач. При этом использовался такой активный метод обучения, как составление таблицы «Знал раньше – Узнал впервые – Хочу узнать». Подача нового материала сопровождалась заполнением студентами таблицы с помощью опорных слов. В качестве контроля за понятийным аппаратом студентам было предложено охарактеризовать основные понятия и термины, изученные на занятии.

Для формирования практических навыков на занятии был проведен анализ конкретных ситуаций, отработан навык по измерению размеров большого родничка у ребенка, проведена ролевая игра контролирующе-обучающего характера «На приеме у участкового педиатра».

Просмотр фрагмента видеофильма «Поговорим о рахите», электронных презентаций, созданных самими обучающимися, оптимизировал познавательный процесс и сделал его более наглядным.

Материал подготовлен старшим методистом Краснослободцевой И.Е.


Оставить комментарий

Свежие комментарии

    Архивы