Всероссийская акция «Онкопатруль»

Категория: Новости

3 и 4 февраля студенты и преподаватели Самарского медицинского колледжа им. Н. Ляпиной приняли участие во Всероссийской акции «Онкопатруль», приуроченной к Всемирному дню борьбы с раком. Он был учрежден на первой Всемирной противораковой конференции 4 февраля 2000 года в Париже и призван способствовать повышению осведомленности о раке и привлечению внимания к предотвращению, выявлению и лечению онкологических заболеваний.

С целью формирования здорового образа жизни и онконастороженности в рамках акции организованы профилактические мероприятия.

Для студентов вечернего отделения специальности Сестринское дело проведена лекция по профилактике онкологических заболеваний. Преподаватель Ковригина Л.В. рассказала о профилактике, диагностике и рисках онкологических заболеваний. Студенты, работающие с пациентами онкологического профиля, поделились опытом работы в паллиативном отделении.

Студенты третьего курса отделения «Лабораторная диагностика» под руководством преподавателя Симаковой Ю.В. приняли участие в лыжной гонке в Загородном парке, своим примером демонстрируя приверженность к здоровому образу жизни, который, как известно, в совокупности с физической нагрузкой является одним из ключевых методов профилактики злокачественных новообразований.

Прошли мероприятия и в филиалах колледжа: студенты-волонтеры филиала «Борский» подготовили и раздали жителям района информационные буклеты и листовки, а для пациентов Центральной районной больницы провели беседу, направленную на повышение информированности населения в вопросах профилактики неинфекционных заболеваний, формирования онкологической грамотности и мотивации к ведению здорового образа жизни. В Филиале «Новокуйбышевский медицинский колледж» прошло информационное мероприятие «Рак боится смелых», а также акция «Оставь свой след в борьбе с онкологическими заболеваниями».

В целях предотвращения заражения новой коронавирусной инфекции все мероприятия проводились с соблюдением санитарных и противоэпидемических мер.

Материал подготовили: Фролова Д.В., Неженцева Ю.А.


Оставить комментарий

Свежие комментарии