Заседание кружка «Сестричка»

24.04.2018 года на базе ГБУЗ «Самарская областная клиническая станция переливания крови» состоялось выездное заседание кружка «Сестричка». В мероприятии приняли участие студенты групп 0211, 0212, 0216, 0219 отделения «Сестринское дело» под руководством преподавателей колледжа Бондаревой О.В., Красновой Е.А., Тюляковой Ю.Н.
В рамках заседания главной медицинской сестрой станции переливания крови Чекан Ларисой Николаевной были организованы обзорная лекция и экскурсия по учреждению.
В своем докладе Лариса Николаевна раскрыла правовые и моральные аспекты донорства, были рассмотрены принципы и условия подготовки донора к сдаче крови, показания и противопоказания к донорству. Студентам рассказали об особенностях функционирования различных подразделений станции, заготовки, хранения крови и ее компонентов. Бы-ли затронуты вопросы эпидемиологической обстановки по ВИЧ-инфекции и парентеральным гепатитам в г. Самара и России, обеспечения инфекционной безопасности сотрудников на рабочем месте, соблюдения карантина крови и ее компонентов. Также студенты узнали требования, предъявляемые к донорам.
В ходе экскурсии студенты ознакомились с работой отделений: заготовки крови, аппаратного плазмофереза, тромбоцитофереза, замораживания крови, первичного фракционирования крови, имуннологической лаборатории и др.
В заключении были сделаны выводы о необходимости и важности донорства, специальной подготовки медицинского персонала для работы на станциях переливания крови, актуальности волонтерской помощи студентов в донорстве.

Материал подготовлен преподавателем Тюляковой Ю.Н.


Свежие комментарии