Запусти сердце

Категория: Новости

Студенты колледжа приняли участие во Всероссийской акции «Запусти сердце»
Всероссийская акция «Запусти сердце» проходила 19 октября в образовательных учреждениях г.о. Самара. Организатор акции – всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» в Самарской области.
Целью мероприятия являлось информирование и обучение населения навыкам сердечно-легочной реанимации при внезапной остановке сердца. Во всём мире по этой причине ежегодно умирают 7 млн. человек, но проведение базовой сердечно-легочной реанимации увеличивает выживаемость в 2-3 раза.
«Сердечно-легочная реанимация – это комплекс неотложных мероприятий, направленных на возвращение человека к жизни в случае остановки кровообращения или дыхания. В этот момент очень важно: кто находится рядом с пострадавшим и какая помощь была оказана в первые минуты. Профессионально такую помощь оказывают, конечно же, медицинские работники, но кроме них приемами оказания первой помощи обязаны владеть и другие категории населения, чтобы суметь вовремя оказать необходимую помощь», – отметила Юлия Фомченко – координатор движения социального волонтерства колледжа.
В рамках акции волонтеры-медики (студентки Попова Дарья, Медетова Дина и Мелконян Лида) провели обучающий тренинг для учащихся школ и молодежных организаций. Сначала была проведена беседа, а затем ребята смогли освоить навык выполнения сердечно-легочной реанимации и закрепить полученные знания на практике.
Владение такими навыками может спасти кому-то жизнь, а значит польза проведения подобных мероприятий очевидна.

Координатор движения социального волонтерства колледжа Фомченко Ю.,
руководитель отдела по ВР Еремина Н.В


Свежие комментарии