С заботой о здоровье

Категория: Новости

27 сентября 2019 года в ГБПОУ «СМК им. Н.Ляпиной» прошел региональный конкурс профессионального мастерства обучающихся по специальности среднего профессионального образования 31.02.01 Лечебное дело «С заботой о здоровье».

Конкурс проводился в целях повышения интереса студентов к профессии «Фельдшер» и ее социальной значимости, расширения и углубления профессиональной компетентности, совершенствования навыков самостоятельной работы и профессионального мышления, развития способности оперативно и эффективно решать проблемы в области профессиональной деятельности.

Конкурс проводился в соответствии с утвержденным планом работы Совета директоров профессиональных образовательных организаций Самарской области. Организатор конкурса – государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Самарский медицинский колледж им.Н.Ляпиной» (ГБПОУ им.Н.Ляпиной»).

Открыла мероприятие директор колледжа Ярочкина Надежда Викторовна. Она озвучила присутствующим приветствие министра здравоохранения Самарской области Михаила Александровича Ратманова, в котором отмечено, что конкурсы профессионального мастерства играют большую роль в подготовке специалистов, поскольку воспитывают активно мыслящих медицинских работников, мотивированных к профессиональным свершениям на жизненном пути.

В конкурсе принимали участие 7 студентов выпускных групп, обучающиеся в средних медицинских образовательных организациях Самарской области по специальности 31.02.01 Лечебное дело, представлявшие 3 профессиональных образовательных организации и их филиалы: «Тольяттинский медицинский колледж» и Кинель-Черкасский филиал, «Сызранский медико-гуманитарный колледж», «Самарский медицинский колледж им. Н.Ляпиной» и филиалы «Новокуйбышевский медицинский колледж», «Безенчукский» и «Борский».

Конкурс представлял собой соревнование, предусматривающее выполнение конкурсных заданий, направленных на выявление теоретической и практической подготовки участников, определение степени овладения ими общими и профессиональными компетенциями, умениями использовать их на практике, а также на мотивирование участников к применению принципов этики в профессиональной деятельности и достижению высокого уровня культуры труда на принципах бережливого производства.

Программа конкурса включала:

  •  представление самопрезентации «Моя профессия – фельдшер»;
  •  решение заданий в тестовой форме;
  •  демонстрацию практических навыков в симулированных условиях;
  •  обучение родственников тяжелобольных пациентов элементам ухода в домашних условиях.

Оценку работы конкурсантов в соответствии с критериями конкурса осуществляло жюри:

  • Левина Татьяна Вячеславовна – и.о. руководителя управления медицинского образования и профессионального развития департамента правового и кадрового обеспечения министерства здравоохранения Самарской области;

специалисты ГБУЗ СО «Самарская городская станция скорой медицинской помощи»:

  • Чекина Елена Владимировна – главный фельдшер;
  • Солобаев Павел Александрович – старший фельдшер;
  • Котова Татьяна Викторовна – старший фельдшер;
  • Башарова Светлана Васильевна – старший фельдшер;
  • Сорочайкина Елена Сергеевна – старший фельдшер;
  • Багапова Равза Энесовна – старший фельдшер.

 

Оценивалось каждое задание конкурса, по сумме баллов определены победители:

  • 1 место – Хурина Наталья Алексеевна, студентка ГБПОУ «Самарский медицинский колледж им. Н.Ляпиной» (дипломом Победителя);
  • 2 место – Чуфаркина Елена Алексеевна, студентка ГБПОУ «Тольяттинский медицинский колледж»;
  • 3 место –Кидяева Мария Игоревна, студентка ГБПОУ «Тольяттинский медицинский колледж», филиал Кинель-Черкасский.

Победителям и всем участникам, а также представителям делегаций были вручены дипломы и благодарственные письма.

Победитель конкурса будет представлять Самарскую область на окружном конкурсе, который состоится в октябре 2019 года в г. Казань.

 

Благодарим руководителей учреждений, изыскавших возможность направить студентов для участия в конкурсе, членов жюри, принявших участие в мероприятии и обеспечивших высокий уровень профессиональной оценки в атмосфере доброжелательности и здоровой конкуренции.


Свежие комментарии

    Архивы