О музейном волонтёрстве

Категория: Архивы , Мероприятия

Инициатива развития общества и каждой отдельной личности, формирование готовности к действию ради всеобщего Блага, защиты Истины и Веры является краеугольным камнем волонтёрской работы в колледже.
Студенты колледжа им. Ляпиной активно участвуют в добровольчестве. “Мы стараемся поддерживать их активную жизненную позицию, воспитывать нравственных и ответственных людей. Этому на протяжении всей 150-летней истории в колледже уделялось большое внимание. Яркий тому пример – тяжелые военные годы и судьбы наших выпускников, которые первыми уходили на фронт, выносили раненых с поля боя, спасали жизнь бойцам. А преподаватели и студенты добровольно собирали средства на строительство самолетов и танков, вносили деньги в фонд обороны СССР”, – отмечает директор ГБПОУ «СМК им.Н. Ляпиной» Надежда Викторовна Ярочкина.
Волонтёрское направление в музее занимает важное место в патриотическом воспитании в колледже. Организация помощи на дому: уборка помещений, доставка на дом продуктов пожилым людям – Ветеранам труда, выпускникам колледжа – это посильная поддержка, соучастие студентов в повседневной жизни заслуженных людей старшего поколения.
С 6 по 19 августа 2014 года по инициативе и при содействии Администрации Губернатора Самарской области, министерства образования и науки Самарской области группа студентов-волонтёров из колледжа в количестве 13 человек трудились в Международном центре экспериментальной археологии и инновационной педагогики «Кара-Тобе» в Сакском районе Республики Крым. Волонтёры оказали большую помощь в строительстве скифской усадьбы (I в.до н.э. – I в. н.э.), в уборке археологических отвалов, в проведении комплекса работ по подготовке к реализации проекта «Греческая усадьба» IV в. до н.э. и подготовке Международного форума волонтёров.

С 25 июля по 7 августа 2015 года 13 студентов ГБПОУ «Самарский медицинский колледж им. Н. Ляпиной» в составе сводного волонтёрского отряда (50 человек) посетили Сакский район Республики Крым в рамках межрегиональной волонтёрской акции «Мы – вместе!» Волонтёры очищали от поросли автомобильную площадку для автотранспорта инвалидов-колясочников. Самым ярким впечатлением было посещение панорамы «Оборона Севастополя 1854-1855 гг.», исторического комплекса Малахов курган, бывшей южной резиденции российских императоров Ливадийского дворца.

Волонтёрство – это бескорыстная возможность самореализации, пополнить свой духовный ресурс и добавить его в общее духовное и материальное богатство страны.

Варламенков В.Н., Теряева М.М., Яремчук О.В., Бескорыстная возможность самореализации // Приложение к газете министерства образования и науки Самарской области «Образование − Самарский регион», Выпуск 24, июнь 2018 г., с.14-15.