День Победы!

Категория: Без рубрики

9 мая в России ежегодно отмечается всенародный праздник – День Победы, проводимый в ознаменование победоносного завершения Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.
         Великая Отечественная война, являющаяся составной частью Второй мировой войны 1939-1945 годов, началась на рассвете 22 июня 1941 года, когда фашистская Германия, нарушив советско-германские договоры 1939 года, напала на Советский Союз. На ее стороне выступили Италия, Румыния, 23 июня к ним присоединилась Словакия, 25 июня – Финляндия, 27 июня – Венгрия, 16 августа – Норвегия.
Война длилась почти четыре года и стала самым крупным и кровопролитным вооруженным столкновением в истории человечества.

         На фронте, простиравшемся от Баренцева до Черного морей, с обеих сторон в различные периоды войны одновременно сражались от 8 миллионов до 13 миллионов человек, применялось от 6 тысяч до 20 тысяч единиц бронетанковой техники, от 85 тысяч до 165 тысяч орудий и минометов, от 7 тысяч до 19 тысяч самолетов.

         В рамках празднования Дня Великой Победы студенты Филиала «Новокуйбышевский медицинский колледж» приняли участие в следующих мероприятиях:

         – Акция «Бессмертный книжный полк»

         В рамках акции студенты медицинского колледжа посетили библиотеку им. А. С. Пушкина, где им представилась возможность с помощью литературы погрузиться в военные года. Ребята вспомнили ключевые события Великой Отечественной войны, героические подвиги советского народа, узнали о жизни женщин на фронте и в тылу и уделили особое внимание литературным произведениям военных и послевоенных лет.

         Ребятам было предложено прочесть строки из знаменитых произведений:

         – «Молодая гвардия» – Александр Фадеев;
         – «Повесть о настоящем человеке» – Борис Полевой;
         -«А зори здесь тихие» – Борис Васильев;
         – «У войны не женское лицо» – Светлана Алексиевич.

– Акция «Георгиевская ленточка»

         Георгиевская ленточка – символ не сломленного духом народа, который боролся, победил фашизм в Великой Отечественной войне. Этот символ уважения к ветеранам, дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, отдавшим все для фронта. Всем тем, благодаря кому мы победили в 1945 году. Преподаватели и студенты нашего колледжа поддержали Всероссийскую акцию и организовали раздачу лент на базе учреждения и на главных улицах города Новокуйбышевск.

– «Бессмертный полк»

         Студенты медицинского колледжа приняли участие в шествиях на территории г. Самара и г.о Новокуйбышевск. Акция представляет собой организованное шествие людей по улицам города с портретами участников войны. Впервые об этой общественной акции заговорили в 2012 году после того, как ее провели 9 мая в Томске. А в сентябре в 2015 году «Бессмертный полк России» был официально зарегистрирован как общественно гражданско-политические движение.

– «Парад Победы»

         Бригада волонтеров – медиков нашего колледжа участвовала в сопровождении шествия «Бессмертный полк» на протяжении всего маршрута и на Параде Победы, наблюдали за самочувствием участников акции и ветеранов ВОВ на трибунах, в случае необходимости были готовы оказать им первую помощь и организовать транспортировку до экипажей экстренных служб.

– «Окно Победы»

         Акция, объединяющая людей в Великий день. Целью мероприятия является создание атмосферы одного из самых важных праздников в России, передача молодому поколению ценностей и традиций, выражение благодарности героям Великой Отечественной войны, почитание памяти об ушедших ветеранах. Студенты-медики поддержали акцию и украсили окна здания медицинского колледжа.

Медиацентр нашего колледжа активно вел работу в социальных сетях, в течение недели был размещен ряд тематических постов, было проведено онлайн-тестирование для участников сообщества на знание ключевых моментов и героев самой кровопролитной войны. В сообществе был организован «Бессмертный полк – онлайн», в котором активно приняли участие студенты и преподаватели колледжа.


Оставить комментарий

Свежие комментарии

    Рубрики