Акт милосердия во имя жизни
Категория: Без рубрики
6 мая – в Безенчукской центральной районной больнице бригада медиков Самарской областной клинической станции переливания крови принимала желающих поделиться частицей себя во благо здоровья и жизни других.
В Безенчукской ЦРБ уже более 19 лет сотрудники областной станции переливания крови осуществляют забор крови. И жители Безенчукского района – преподаватели, медицинские работники, студенты, сотрудники учреждений и предприятий – ждут День донора, чтобы пожертвовать свою кровь.
Доноры каждый день помогают спасать совершенно незнакомых людей, давая шанс на выздоровление новорождённым, детям и взрослым. Донорская кровь – неоценимый вклад в важное дело спасения жизней наших солдат, находящихся в зоне СВО.
Помимо благородной миссии, донация (сдача крови) несёт пользу для организма самого донора, как профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы, снижение развития инфаркта, самообновление всего организма и улучшение эмоционального состояния.
Стать донором – полезно и почётно! Осознание важности этой миссии приходит у каждого в разные периоды жизни. Кто-то пошел «за компанию» с другом в студенческие годы, а у кого-то спасли жизнь близкого человека, благодаря переливанию крови.
В Дне донора приняли участие и сдали кровь: преподаватели и студенты ГБПОУ «Самарский медицинский колледж им. Н. Ляпиной» Филиал «Безенчукский».
Все проходили стандартную процедуру: анкетирование, осмотр врача. Сколько часов будущий донор накануне сдачи крови спал? Завтракал ли? Был ли у него недавно больничный? Проходил ли флюорообследование? Измерялось артериальное давление и осуществлялся забор крови на общий анализ. Только после этого человека допускали к сдаче. Вся кровь проходит проверку на станции переливания. Если всё в порядке, то отправляется в медицинские учреждения области – тем, кому она необходима для спасения жизни.
Подарить надежду тем, кто борется за свою жизнь, своё здоровье может любой здоровый гражданин Российской Федерации, если он старше 18 лет, имеет прописку или временную регистрацию в Самаре или Самарской области, действующую на момент сдачи не менее 6 месяцев, не имеет противопоказаний к донорству, а его вес – не менее 50 кг.
Кровь – это то, что есть у каждого человека, и каждый, по возможности, может внести небольшой вклад в помощь другим.
Автор статьи Михайлова Е.О.









