Мастер-класс куклы «Стригуши-плясуньи»

Категория: Без рубрики

24 января студенты-первокурсники посетили Борский РДК, где состоялся мастер-класс по созданию куклы из лыка «Стригуши-плясуньи».

Ребята узнали, что такое лыко, как оно готовится, для каких целей использовали его в старину. Затем окунулись в сам процесс изготовления куклы.

Кукла-стригуша — популярная у славян кукла. Ее особенностью является то, что низ не заплетается, а наоборот – распускается и представляет собой подобие юбочки. Юбочка ровно подстригается, чтобы кукла могла стоять на какой-либо горизонтальной поверхности, поэтому ее и назвали Стригушей. Стригушу ставят на деревянный стол или другую ровную поверхность и стучат рядом с ней кулаками или ладонями. От вибрации кукла крутится и вертится, пляшет, чем доставляет необыкновенную радость детям. Для того чтобы Стригуша стала похожа на человека, на неё надевают сарафан, юбочку, платочек или другие элементы одежды и украшения.

Все этапы создания куклы «Стригуши-плясуньи» были с удовольствием выполнены студентами. С восторгом они стучали ладошками по столу и смотрели на результат своей работы – танцующих кукол, которых они потом забрали с собой.

Материал подготовлен преподавателем О.А.Осиповой


Свежие комментарии