Совместное заседание студенческих научных кружков

Категория: Новости

27 октября на базе ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России состоялось совместное заседание студенческих научных кружков кафедры Сестринского дела СамГМУ и кружка «Сестричка» ГБПОУ «СМК им. Н. Ляпиной».

Заседание было посвящено актуальной теме: «COVID-19: симптомы и диагностика. Роль медицинской сестры в профилактике инфекции, уходе за пациентом».

Студенты колледжа познакомились с 4 докладами студентов СамГМУ, выполненными под руководством к.м.н., доцента кафедры сестринского дела Кузнецова А.И., и с докладом студентки ГБПОУ «СМК им. Н. Ляпиной» Лаврик А. (2 курс, специальность Лечебное дело, научный руководитель Старостина Т.Б.). 

Наибольший интерес в докладах вызвали: материал, представленный в таблице студенткой Маркович И.А. о распространенности COVID-19 по городам России, о прогнозировании снижения заболеваемости до конца 2022г.; информация о методе проведения экспресс-диагностики, алгоритм выполнения пульсоксиметрии в докладе Логуновой С.С.; дискуссия на предмет преимуществ и недостатков интраназальной вакцины для профилактики COVID-19 по итогам доклада Абсатаровой А.Р, а также информация о роли медицинской сестры в уходе за пациентом с COVID-19, с которой выступили студентки Шешнева П.А. и Сафонова А.Д.

По итогам доклада студентки колледжа Лаврик А. по теме  «Коронавирусная инфекция: важное и актуальное» был сделан вывод, что вакцинация является наиболее действенным методом профилактики новой коронавирусной инфекции, защищает от заражения и развития тяжелых осложнений этого заболевания.

В заключении было отмечено, что большинство докладов отличались актуальностью тем, логичностью изложения и качественным презентационным сопровождением. Заседание кружков было завершено подведением итогов и обобщением полученных знаний. Тематика проведенного заседания вызвала большой интерес и отклик у участников.

Материал подготовлен преподавателем «СМК им. Н. Ляпиной» Старостиной Т.Б.


Оставить комментарий

Свежие комментарии

    Архивы