Традиции и ценности в основе будущего страны

Категория: Новости

6 июня 2023 года на базе Самарского медицинского колледжа им. Н.Ляпиной состоялось выездное заседание комиссии Общественной палаты Самарской области по вопросам культуры, молодежной политики, межнациональных и межконфессиональных отношений.

Участники заседания провели встречу с коллективом и студентами колледжа, обсудили актуальные проблемы патриотического воспитания подрастающего поколения, участия общественных институтов в реализации государственной национальной политики.

С важными словами о добре, дружбе и взаимоуважении к студентам обратились: председатель комиссии Общественной палаты Самарской области по вопросам культуры, молодежной политики, межнациональных и межконфессиональных отношений Любовь Колесникова; президент Самарского областного татарского общества «Туган Тел» Ильяс Шакуров; представитель Региональной общественной организации «Союз народов Самарской области» Людмила Павлова.

Студентам, в том числе прибывшим из ближнего и дальнего зарубежья, было предложено рассказать о своем народе, культурных традициях своей семьи и об опыте общения с представителями других народов.

На встрече был показан фильм «Вклад народов в Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», созданный по инициативе РОО «Союз народов Самарской области», студентов пригласили посетить этнокультурный комплекс «Парк дружбы народов», созданный в Самаре по инициативе Союза народов Самарской области.

Обучающиеся смогли задать вопросы по обсуждаемой теме, на которые получили исчерпывающие ответы.

Также студентов проинформировали о том, что по инициативе рабочей группы при профильной комиссии Общественной палаты Самарской области в регионе планируется запуск горячей линии для учащихся образовательных организаций по вопросам межнационального общения: на горячую линию можно будет обратиться в случае возникновения конфликтной ситуации или просто, чтобы узнать больше о бытовых традициях того или иного народа.

Представители национальных организаций призвали  молодых людей к выстраиванию отношений на основе дружбы и взаимопомощи, уважения традиций друг друга и общего прошлого, а также выразили готовность принять участие в разрешении сложных, неоднозначных ситуаций.

Благодарим за очень важную и полезную встречу, а также за атмосферу доверия и добра!

Материал подготовила Неженцева Ю.А.


Свежие комментарии