Заседание управляющей компании кластера «Клиническая и профилактическая медицина»
Категория: Без рубрики
Заседание управляющей компании кластера «Клиническая и профилактическая медицина»
17 апреля 2026 года на базе ГБПОУ «СМК им. Н. Ляпиной» состоялось заседание управляющей компании кластера среднего профессионального образования «Клиническая и профилактическая медицина», создаваемого в 2026 году в рамках реализации федерального проекта «Профессионалитет» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования».
В заседании приняли участие представители участников кластера: министерства здравоохранения Самарской, профессиональных образовательных организаций «Тольяттинский медицинский колледж» и его филиалов, «Сызранский медико-гуманитарный колледж», государственных учреждений здравоохранения: «Самарский областной клинический онкологический диспансер», «Самарская областная клиническая больница им. В. Д. Середавина», «Самарская областная клиническая больница имени Т.И. Ерошевского», «Самарская областная клиническая станция переливания крови», «Тольяттинская городская клиническая больница №5». Всего присутствовали 25 человек.
С вступительным словом к собравшимся обратилась руководитель управления медицинского образования и профессионального развития Богатырева Галина Петровна, подчеркнувшая особую значимость проекта для серьезной модернизации среднего медицинского и фармацевтического образования в целях улучшения качества и доступности медицинской помощи населению. Галина Петровна поблагодарила коллектив Самарского медицинского колледжа за инициативность и большую работу в качестве кластерообразующей организации и выразила надежду, что совместная работа заинтересованных коллективов в условиях тесного взаимодействия позволит эффективно и на новом уровне решать вопросы кадрового обеспечения отрасли здравоохранения.
На заседании были рассмотрены вопросы:
– Организация работы и сетевого взаимодействия кластера «Клиническая и профилактическая медицина»;
– «Ключевые показатели работы кластера «Клиническая и профилактическая медицина»;
– «Создание учебных планов в рамках федерального проекта «Профессионалитет»;
– «Карьерные карты выпускников кластера «Клиническая и профилактическая медицина».
Состоялось живое общение, участники заседания обсудили также отдельные моменты сетевого взаимодействия, целевого обучения и выразили большую заинтересованность в совместной работе.
Главная медицинская сестра ГБУЗ «СОКОД», президент Самарской региональной общественной организации медицинских сестер Вероника Михайловна Пятикоп выразила мнение, что профессиональная подготовка студентов в условиях кластера позволит решить самые важные проблемы: усилить практическую часть подготовки, получить дополнительно профессию или дополнительные профессиональные компетенции в процессе обучения в колледже, что должно не только повысить качество подготовки выпускников, но и обеспечит ускоренный процесс их включения в профессиональную деятельность, укомплектует учреждения отрасли востребованными кадрами.
Председатель управляющей компании кластера, директор Самарского медицинского колледжа Ярочкина Надежда Викторовна поблагодарила учредителей колледжа, участников кластера и коллег за большую поддержку и выразила уверенность, что интеграция усилий и ресурсов в условиях кластера позволит создать в нашем регионе единое образовательно-производственное пространство для подготовки среднего медицинского персонала. Работа предстоит очень серьезная и только дисциплинированность и высокая ответственность могут обеспечить достижение поставленных целей.
Заседание прошло продуктивно, были намечены вопросы для дальнейшей проработки и обсуждения.











