Торжественное мероприятие, посвященное Международному дню медицинской сестры
Категория: Без рубрики
Торжественное мероприятие,
посвященное Международному дню медицинской сестры
12 мая 2026 года в ГБПОУ «СМК им. Н. Ляпиной» традиционно состоялось торжественное мероприятие, посвященное Международному дню медицинской сестры. Уже не первый год этот праздник проходит с участием уважаемых почетных гостей, представителей профессионального сообщества.
На мероприятии присутствовали:
председатель Самарской Губернской Думы, академик РАН, лауреат Государственной премии Российской Федерации, четырежды лауреат премии Правительства Российской Федерации, Почетный гражданин Самарской области и города Самары, председатель Совета ректоров вузов Самарской области, Президент и почетный ректор Самарского государственного медицинского университета Геннадий Петрович Котельников;
министр здравоохранения Самарской области, доктор медицинских наук, Андрей Евгеньевич Орлов;
председатель Самарской областной организации Профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации Татьяна Александровна Сивохина;
президент Самарской региональной общественной организации медицинских сестер Вероника Михайловна Пятикоп.
Со словами приветствия к участникам мероприятия обратился Геннадий Петрович Котельников, который каждый год находит возможность разделить радость праздника с коллективом колледжа. Его внимание к проблемам подготовки кадрового состава и поддержка будущих специалистов среднего звена очень важны для преподавательского состава и для тех, кто еще на пути к этой гуманной и благородной профессии. Мы очень благодарны Геннадию Петровичу за его теплые слова в адрес педагогов и студентов и постараемся достойно продолжать лучшие традиции, заложенные в основу сестринского дела.
К присутствующим также обратился Андрей Евгеньевич Орлов. В своем выступлении он подчеркнул роль среднего медицинского персонала и выразил надежду, что создание кластера среднего профессионального образования «Клиническая и профилактическая медицина» в рамках реализации федерального проекта «Профессионалитет» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» станет новым этапом совершенствования профессиональной подготовки специалистов и в значительной мере повысит эффективность подготовки выпускников, обеспечит их успешную адаптацию к приобретенной профессии.
Прозвучали поздравления с профессиональным праздником от Татьяны Александровны Сивохиной и Вероники Михайловны Пятикоп, которые акцентировали внимание на нравственной основе медицинской профессии и на призвании, являющемся безусловным составляющим будущего успеха.
Традиционно в рамках праздничного мероприятия прошла церемония чествования лучших медицинских работников среднего звена медицинских организаций города Самары и Самарской области. Они были отмечены Дипломом, Благодарностью Самарской Губернской Думы, Почетными грамотами министерства здравоохранения Самарской области.
Приятно отметить, что заслужили поощрение 6 наиболее активных и ответственных студентов Самарского медицинского колледжа, которым вручили Благодарственные письма Самарской Губернской Думы и Благодарственные письма министерства здравоохранения Самарской области.
Директор колледжа Надежда Викторовна Ярочкина выразила слова признательности уважаемым почетным гостям, тепло поздравила всех присутствующих с Международным днем медицинской сестры, а обращаясь к обучающимся, подчеркнула особую роль всего среднего медицинского персонала и пожелала быть достойными продолжателями лучших традиций отечественного здравоохранения.
В знак уважения к профессии и заслугам многих поколений медицинских работников среднего звена прошла церемония возложения цветов к Мемориальной доске памяти Н.Д. Ляпиной и скульптурной композиции «Призвание».
Душевную атмосферу праздника создали красивые музыкальные номера, подготовленные студентами, подкрепленные искренними словами уважения и гордости к профессии, несущей тепло, помощь и спасение.
С праздником, дорогие коллеги и те, кто готовится стать достойной частью этого замечательного профессионального сообщества! Желаем вам успехов, исполнения задуманного, добра, мира и счастья!













