1 октября Международный день музыки
Категория: Без рубрики
1 октября отмечается Международный день музыки. В России его начали отмечать в 1996 году – в год 90-летия со дня рождения Дмитрия Шостаковича.
Ярким примером огромного значения музыки для человечества и подтверждением важности этого искусства является Седьмая («Ленинградская») симфония Дмитрия Шостаковича. Исполнение Седьмой симфонии в Ленинграде 9 августа 1942 года в Большом зале филармонии длилось 80 минут. Воодушевляющую игру Большого симфонического оркестра Ленинградского радиокомитета транслировали на весь город по громкоговорителям и радио. Симфонию слышали не только жители города, но и немецкие войска. Ее исполнение стало для защитников города символом несломленной воли. Симфония прозвучала практически во всех концертных залах мира и стала самым популярным произведением Дмитрия Шостаковича. В XXI веке ее продолжают называть «уникальной резонансной главой и откровением в истории XX века». Исполнение симфонии в день снятия блокады Ленинграда стало традицией.
1 октября в ГБПОУ «СМК им. Н. Ляпиной» под руководством советника директора по воспитанию для студентов был организован просмотр документального фильма «Композитор – нерв», приуроченный к 120-летию композитора Дмитрия Дмитриевича Шостаковича. Также обучающиеся прослушали Пятую симфонию Шостаковича в исполнении Государственного академического Большого симфонического оркестра имени П.И. Чайковского под управлением Арсентия Ткаченко.
Просмотр фильма позволил убедиться в том, что музыка Дмитрия Шостаковича продолжает звучать, заставляя думать, спорить, чувствовать историческую эпоху через призму великого искусства.
#Росдетцентр #НавигаторыДетства63 #Минпросвещения #НавигаторыСПО #МузыкаНД



