Сохраним «голубое золото» планеты!

Категория: Информация

 «Вода – наш самый ценный ресурс, «голубое золото»,
к которому не имеют непосредственного доступа
более 2 миллиардов человек. Вода нужна не только
для выживания, она играет важнейшую роль
в сфере санитарии, имеет важное социальное
и культурное значение в обществе»

Генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле
(из доклада «Ценить воду»)

Каждый год во многих странах отмечается Всемирный день водных ресурсов. У праздника есть второе название – Всемирный день воды. Основная его цель – акцентировать внимание на доступности и рациональном использовании мировых запасов пресной воды.

Идея о необходимости такого дня впервые была озвучена в 1992 году в Бразилии, где проходила Конференция ООН, главной задачей которой была охрана окружающей среды.

В России Всемирный день водных ресурсов отмечается 22 марта. Впервые праздник в нашей стране прошёл в 1995 году. Обязательное условие проведения тематических мероприятий – у каждого участника должна быть голубая ленточка, символизирующая чистоту и необходимость бережного отношения к воде.

22 марта Самарский медицинский колледж им. Н.Ляпиной присоединился к участию во Всероссийской акции «Голубая лента», приуроченной ко Всемирному дню воды.

Активисты-волонтеры базового учреждения и филиалов подготовили голубые ленточки и памятки «Берегите воду», которые раздавали студентам и жителям города.

Для обучающихся первого курса преподавателями Неженцевой Ю.А. и Пелеганчук Е.В. был проведен круглый стол на тему «Экология водоемов Самары», направленный на воспитание у обучающихся стремления к бережному отношению к воде, к участию в работе по охране водных объектов. В завершении мероприятия был организован просмотр документального фильма режиссёра Андрея Алёшина «Сохраним Волгу» кинокомпании «Волга XXI век». Преподаватели Семерозубова Л.П. и Караганова Л.П. провели внеаудиторное мероприятие на тему: «Загрязнение Мирового океана как экологическая проблема», в ходе которого вниманию студентов были представлены тематические доклады и фильм «Острова мусора и нефть в океане».

На базе Филиала «Новокуйбышевский медицинский колледж» был организован конкурс плакатов, призывающих бережно относиться к воде.

Материал подготовила начальник психологической службы
Фролова Д.В.


Оставить комментарий

Свежие комментарии