Совместное заседание предметных кружков «Сестричка» и «Профессионал 21 века»

Категория: Новости

16 февраля 2022 года состоялось совместное заседание предметных кружков «Сестричка» и «Профессионал 21 века». Заседание было посвящено профессиональным заболеваниям медицинских работников. В мероприятии приняли участие студенты 2 и 3 курсов специальностей Сестринское дело и Лечебное дело.

Руководитель кружка «Профессионал 21 века» преподаватель Проходцева М.Б. озвучила статистические данные по профессиональным заболеваниям медицинских работников в мире, в России, в Самаре и Самарской области. Доклад преподавателя Старостиной Т.Б. был посвящен мерам специфической и неспецифической профилактики парентеральных вирусных гепатитов. 

Свои доклады представили студенты, в которых были рассмотрены наиболее часто встречающиеся профессиональные заболевания:

«Туберкулез как профессиональное заболевание» – студентка группы № 1122 Сараева Диана;

«Профессиональные аллергические заболевания медицинских сестер» – студентка группы № 0317 Яковлева Ольга;

 «Профессиональная бронхиальная астма» – студентка группы № 0317 Кудряшова Юлия;

«Профилактика инфицирования медицинского персонала вирусными гепатитами» – студентка группы № 1224 Дятлова Анна.

Также проведен мастер-класс по обучению пользованию плевательницей.

Знания по рассмотренной тематике очень важны для дальнейшей профессиональной деятельности медицинских сестер и вызвали живой интерес у присутствующих, а представленные материалы закрепили понимание того, что основой профилактики профессиональных заболеваний в первую очередь является строгое соблюдение санитарно-эпидемиологических требований.

.

Материал подготовили преподаватели Проходцева М. Б., Старостина Т.Б.


Оставить комментарий

Свежие комментарии

    Архивы