Дорогие студенты!

Категория: Новости

17 ноября отмечается Международный день студентов!

Первоначально он был посвящен чешским студентам-патриотам, боровшимся с фашизмом, и у него грустная история.

28 октября 1939 года в оккупированной Чехословакии пражские студенты и их преподаватели вышли на демонстрацию, чтобы отметить годовщину образования Чехословацкого государства (28 октября 1918 года). Оккупанты разогнали вышедших на демонстрацию, при этом был застрелен Ян Оплетал, студент медицинского факультета. 15 ноября 1939 года на похоронах Яна Оплетала снова началась акция протеста. Десятки демонстрантов были арестованы. 17 ноября гестаповцы и эсэсовцы рано утром окружили студенческие общежития. Более 1200 студентов были арестованы и заключены в концлагерь в Заксенхаузен. Девятерых студентов и активистов студенческого движения казнили без суда в застенках тюрьмы. По приказу Гитлера все чешские высшие учебные заведения были закрыты до конца войны.

Память об этих событиях особенно важна для дня сегодняшнего, когда наша страна вновь противостоит нацизму, и от сплоченности молодого поколения, его созидательной энергии во многом зависит будущее. Мы верим в победу добра и знаем, что с нами солидарно немало студенческой молодежи в мире.

Дорогие студенты, от души желаю вам крепкого здоровья, усердия в учебе для глубокого постижения любимой профессии, ответственного отношения к своему делу, успеха во всем, мира, счастья и надежного светлого будущего!

Директор ГБПОУ «СМК им. Н.Ляпиной» Н.В.Ярочкина


Оставить комментарий

Свежие комментарии

    Архивы