Совместное заседание студенческих научных кружков ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России и ГБПОУ «СМК им. Н. Ляпиной»

Категория: Новости

28 ноября состоялось очередное совместное заседание студенческого научного кружка кафедры Сестринского дела ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России и кружка «Сестричка» ГБПОУ «СМК им. Н. Ляпиной».

Заседание было посвящено теме «Актуальные вопросы профилактики алкогольной и наркотической зависимостей среди населения».

Студентка СамГМУ Садыртинова Д.  в своем докладе осветила вопросы отрицательного влияния наркотической и алкогольной зависимости на различные органы человека, рассказала о методах профилактики.

Студентами СамГМУ Ковалевой П. и Смуровой Д. был подготовлен доклад «Алкоголь как фактор риска развития рака», в котором студенты подробно изложили механизм развития онкологических заболеваний у пациентов с алкоголизмом.

Из доклада студентов СамГМУ Ракиповой Э. и Червяковой С. кружковцы узнали, почему нельзя курить электронные сигареты, какое отрицательное влияние они оказывают на организм человека и на окружающую среду.

Не менее ярким был доклад студентов СМК им. Н. Ляпиной Катаева Е. и Майорской Д., в котором они подробно рассказали о последствиях наркотической и алкогольной зависимости, о их физическом и психологическом влиянии не только на взрослый, но и подростковый, детский организм. Доклад сопровождался мультимедийной презентацией. Студенты также представили видеофильм о мерах борьбы с пагубными привычками и дали четкий и правильный ответ на вопрос кружковцев, какая вероятность того, что ребенок в будущем будет страдать алкоголизмом, если в его окружении находятся пьющие люди.

Завершилось заседание кружков театрализованным представлением под названием «Творческий подход к профилактике табакокурения», подготовленным студентами первого курса кафедры Сестринского дела СамГМУ.

Все присутствующие отметили, что заседание прошло в яркой форме, тематика проведенного заседания вызвала большой интерес.

Благодарим за сотрудничество и ждем новых встреч!

Материал подготовлен преподавателями «СМК им. Н. Ляпиной» Карагановой Л.П., Красновой Е.А.


Свежие комментарии