Совместное заседание СНК кафедры Сестринского дела СамГМУ и кружка «Сестричка» СМК им. Н. Ляпиной

Категория: Новости

12 декабря состоялось очередное совместное заседание студенческого научного кружка кафедры Сестринского дела ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России и кружка «Сестричка» ГБПОУ «СМК им. Н. Ляпиной». В этот раз оно проходило на базе колледжа, рассматривалась проблема ВИЧ-инфекции в условиях пандемии.

По данной проблематике были представлены доклады студентов кафедры Сестринского дела СамГМУ, подготовленные под руководством к.м.н., доцента кафедры Сестринского дела Гусевой Л.В.

В докладе «Медико-социальные аспекты ВИЧ-инфекции» студент Новрузбеков Рамир ознакомил со статистикой заболеваемости в мире и с  историей развития ВИЧ-инфекции.

Студент Кондулуков Архип в выступлении на тему «Клинические проявления ВИЧ-инфекции и СПИД» подробно рассказал о стадиях развития ВИЧ-инфекции и клинических проявлениях СПИДа.

Интересен был и доклад студентки Одиноковой Анастасии «Течение ВИЧ-инфекции в условиях вспышки COVID-19», из которого можно было узнать, что ВИЧ-инфицированные пациенты тяжелее переносят COVID-19, и в настоящее время им разрешили проводить вакцинацию.

Савочкина Ангелина в своем докладе «Профилактика профессионального заражения медицинских работников» назвала состав укладки экстренной профилактики парентеральных инфекций и ее применение.

Также представила доклад «Жизнь пациента с ВИЧ-инфекцией» студентка 2 курса «СМК им. Н. Ляпиной» (специальность Сестринское дело) Антонова Любовь (научный руководитель Бондарева О.В.).  Она привела статистические данные по заболеваемости ВИЧ-инфекцией по Самарской области, назвала часто встречающиеся заболевания у ВИЧ-инфицированных пациентов, особое внимание уделила пропаганде ЗОЖ среди пациентов с ВИЧ-инфекцией, а преподаватель колледжа Тюлякова Ю.Н. продемонстрировала мастер-класс на тему «Венепункция иглой с люер-адаптером».

Заседание кружков было завершено подведением итогов и обобщением полученных знаний.

Очередная встреча прошла с большим интересом, студенты узнали много нового о методах борьбы с ВИЧ-инфекцией в современных условиях.

Благодарим за сотрудничество и ждем новых встреч!

Материал подготовлен преподавателями «СМК им. Н. Ляпиной»

Бондаревой О.В., Тюляковой Ю.Н.


Свежие комментарии

    Архивы