Открытое практическое занятие «Профилактические мероприятия в отношении источников инфекции и факторов передачи»

Категория: Новости

В соответствии с планом работы ЦМК Сестринское дело (базовая) 6 декабря 2022 года преподаватели Караганова Л.П. и Краснова Е.А. провели открытое занятие по теме «Профилактические мероприятия в отношении источников инфекции и факторов передачи» в группе №0215 специальности 34.02.01 Сестринское дело.

Тема весьма актуальна для профессиональной деятельности медицинского работника, поскольку медицинский персонал находится в зоне риска по инфицированию ВИЧ-инфекцией и гепатитами, а профилактические мероприятия позволяют предотвратить распространение парентеральных инфекций, что сохранит здоровье сотруднику и пациенту.

В ходе занятия были реализованы цели по углублению и систематизации знаний по данной теме и их применению в процессе решения практических задач. Форма, выбранная преподавателями для проведения занятия – круглый стол – позволила обсудить наиболее значимые вопросы профилактики парентеральных инфекций, проверить знания, находить конструктивное решение через обмен мнениями. После теоретической части, представленной в виде докладов студентов, сопровождаемых презентацией, была проанализирована проблемная клиническая ситуация. Студенты самостоятельно определяли значимые цели, мотивирующие на изучение нового материала, формулировали задачи. Преподаватели активизировали обсуждение проблемными вопросами, таким образом развивая конструктивную дискуссию.

Для формирования практических навыков были проведены мастер-классы, демонстрирующие действия медицинской сестры в случае чрезвычайной ситуации на рабочем месте: при уколе или порезе использованными инструментами, при попадании биологических жидкостей пациента на слизистые оболочки, кожу медицинского работника; продемонстрированы способы дезинфекции медицинских изделий и работа с медицинскими отходами.

Открытое занятие проведено в соответствии с рабочей программой ПМ.04, МДК. 02 Безопасная среда для пациента и персонала. Присутствующие коллеги отметили высокий профессиональный и методический уровень проведения занятия с применением различных форм активизации учебной деятельности студентов.

Материал подготовила Краснослободцева И.Е.


Свежие комментарии

    Архивы