Патриотические мероприятия в рамках празднования Дня Победы

Категория: Новости

В рамках празднования 78-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне в ГБПОУ «СМК им. Н.Ляпиной» состоялась встреча студентов специальностей Лечебное дело и Сестринское дело с кандидатом медицинских наук, полковником медицинской службы, ветераном боевых действий в Афганистане и Чечне, кавалером Ордена Мужества Земсковым Вячеславом Петровичем.

Вячеслав Петрович поделился  своими воспоминаниями о боевом и профессиональном пути, рассказал о важности личных качеств медицинского работника на поле боя, о необходимости тренировать свои умения по специальным дисциплинам и не забывать о самом главном – оставаться порядочным человеком. Студентам было интересно узнать о недавнем посещении им ДНР и ЛНР, Мариуполя, о современной ситуации.

Встреча прошла в доверительной атмосфере. Живое общение с представителем медицинской профессии, который не на словах, а на деле был в бою и оказывал помощь, произвело неизгладимое впечатление.

Студенты и преподаватели от души благодарны Вячеславу Петровичу за то, что он нашел возможность встретиться с обучающимися и особо за искренность и душевность, в которой проходила встреча.

Также в рамках празднования Дня Победы в «ГБПОУ СМК им. Н. Ляпиной» для студентов первого курса специальностей Сестринское дело и Фармация был проведен объединенный классный час на тему «Георгиевская лента – символ доблести и чести», на котором была представлена интересная информация об основных символах Великой Победы.

11 мая 2023 года прошёл конкурс чтецов, посвящённый 78-летию Великой Победы, в котором приняли участие представители всех групп 1 курса специальностей Сестринское дело и Фармация, обучающихся во 2 корпусе колледжа. В состязании участвовали 26 чтецов. Звучали стихотворения как поэтов-участников и свидетелей тех событий (Ю.Друниной, Ю.Левитанского, А.Твардовского, М. Исаковского, О.Берггольц,  Д.Самойлова), так и современных авторов.

Жюри определило победителей и призёров:

Ёркина Алина (гр.№ 0121), Шишкина Валерия (гр.№ 0118), Родионова Виктория (гр.№ 0161) – 1 место,

 Чирскова Майя (гр.№ 0123), Савчук Арина (гр.№ 0120), Ибрагимова Хуршеда – 2 место,

 Артемьева Мария (гр.№ 0118), Абрамова Ольга (гр.№ 0114), Поповский Дмитрий – 3 место.

Члены жюри также отметили особенно проникновенное и выразительное чтение Егоровой Ксении (гр.№ 0144), Засыпкина Тимофея (гр.№ 0116), Зинина Никиты (гр. № 0122) и поблагодарили всех участников конкурса – настолько искренне и прочувствованно прозвучали стихи в их исполнении.

Все проведенные мероприятия способствовали формированию патриотизма, воспитанию у студентов чувства уважения к подвигу людей, чьей борьбой на фронтах и работой в тылу была завоёвана Победа, чувства сплочённости, гордости за защитников Отечества и причастности к ответственности за судьбу нашей Родины.

Материал подготовили:

Бурматнова Е.Е., Неженцева Ю.А., Пелеганчук Е.В., Краснослободцева И.Е.


Свежие комментарии

    Архивы